Falken Eurowinter HS02 215/40 R17 87V XL Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit dank innovativer Laufflächenmischung für hervorragende Traktion auf verschneiten Straßen.
• Zuverlässige Wintertauglichkeit durch das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 545 kg pro Reifen (Index 87) für verbesserte Stabilität und Leistung.
• Ausgezeichnete Geschwindigkeitsperformance bis 240 km/h (V-Index) für dynamisches Fahren auch bei winterlichen Bedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,85 €
Ø 103 €
102,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,85 €
Ø 103 €
102,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,90 €
ab 102,85 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen sofort lieferbar 102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 102,85 € → zum Angebot
• FALKEN 353768, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Mfs Blk M+s 3pmsf - 215/40 R17 Tl... mcpneu FALKEN 353768, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Mfs Blk M+s 3pmsf - 215/40 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,51 € Versand kostenfrei Gesamt 104,51 € → zum Angebot
• Falken 4250427431772, Winterreifen 215/40 R17 87V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF... GoodTires Falken 4250427431772, Winterreifen 215/40 R17 87V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 105,46 € Versand kostenfrei Gesamt 105,46 € → zum Angebot
• Falken 215/40 R17 87V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 215/40 R17 87V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 116,35 € Versand kostenfrei Gesamt 116,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.85 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 102,85 € → zum Angebot
FALKEN 353768, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Mfs Blk M+s 3pmsf - 215/40 R17 Tl 87v * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,51 € Versand kostenfrei Gesamt 104,51 € → zum Angebot
Falken 4250427431772, Winterreifen 215/40 R17 87V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,46 € Versand kostenfrei Gesamt 105,46 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 215/40 R17 87 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 215/40 R17 87V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,60 € Versand kostenfrei Gesamt 105,60 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 215/40R17 87V XL MFS BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,39 € Versand kostenfrei Gesamt 106,39 € → zum Angebot
Falken 353768, Falken Eurowinter Hs02 215/40 R17 87V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,02 € Versand kostenfrei Gesamt 107,02 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 107,51 € Versand kostenfrei Gesamt 107,51 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 215/40R17 87V XL MFS BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,92 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 215/40 R17 87V XL, VCe, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 110,53 € Versand kostenfrei Gesamt 110,53 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 215/40R17 87V XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Falken 353768, Falken 215/40 R17 87V Eurowinter HS02 XL MFS BLK, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,33 € Versand kostenfrei Gesamt 112,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 215/40 R17 87V XL

Falken Eurowinter HS02 215/40 R17 87V XL - Sicherer Wintergrip für sportliche Fahrzeuge

Erleben Sie kompromisslose Wintersicherheit für Ihr Fahrzeug. Dieser Premium-Winterreifen bietet herausragende Traktion auf Schnee und Eis, gepaart mit präzisem Handling auf trockenen Straßen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, gewährleistet er optimale Kontrolle und Stabilität bei winterlichen Bedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auch bei tiefen Temperaturen, während das intelligente Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet.

Überlegene Bremsleistung auf Eis und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bremsperformance auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die innovative Lamellentechnologie erhöht die Anzahl der Griffkanten und verbessert so die Traktion spürbar. Gleichzeitig sorgt die spezielle Profilgestaltung für eine effektive Selbstreinigung, wodurch Schnee und Matsch zuverlässig aus dem Profil befördert werden. Dies garantiert konstant hohe Griffeigenschaften und ermöglicht sicheres Bremsen auch unter anspruchsvollsten Winterbedingungen.

Falken Eurowinter HS02 215/40 R17 87V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 215/40 R17 87V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Eurowinter HS02
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
87 (bis 545 kg)
Größen
17 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram