Hankook Winter i*cept IZ3 W636 205/55 R16 94H XL Nordic compound SBL Winterreifen

• Die verbesserte Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und reduziert das Risiko von Rutschpartien.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet hohe Leistung auch bei zügiger Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen, was eine zuverlässige Unterstützung für verschiedene Fahrzeugtypen bedeutet.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, was besonders bei schwereren Fahrzeugen oder hoher Beladung von Vorteil ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,39 €
Ø 100 €
93,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,39 €
Ø 100 €
93,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,25 €
ab 104,39 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winter i*cept IZ3 W636 reifen.de Winter i*cept IZ3 W636 2-4 Werktage 104,39 € Versand kostenfrei Gesamt 104,39 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept IZ3 W636 ( 205/55 R16 94H XL 4PR, Nordic compound, mit giga-reifen Hankook Winter i*cept IZ3 W636 ( 205/55 R16 94H XL 4PR, Nordic compound, mit 107,41 € Versand kostenfrei Gesamt 107,41 € → zum Angebot
• HANKOOK Winterreifen 205/55 R16 TL 94H WINTER I*CEPT IZ3 W636 XL FSL Voelkner marketplace HANKOOK Winterreifen 205/55 R16 TL 94H WINTER I*CEPT IZ3 W636 XL FSL 3-4 Werktage 109,17 € Versand kostenfrei Gesamt 109,17 € → zum Angebot
• Hankook Winter I*CEPT IZ3 (W636) XL 3PMSF 205/55 R16 94 H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter I*CEPT IZ3 (W636) XL 3PMSF 205/55 R16 94 H Winterreifen sofort lieferbar 110,54 € Versand kostenfrei Gesamt 110,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.39 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Winter i*cept IZ3 W636 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 104,39 € Versand kostenfrei Gesamt 104,39 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept IZ3 W636 ( 205/55 R16 94H XL 4PR, Nordic compound, mit giga-reifen Angebotsinfo 107,41 € Versand kostenfrei Gesamt 107,41 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 205/55 R16 TL 94H WINTER I*CEPT IZ3 W636 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,17 € Versand kostenfrei Gesamt 109,17 € → zum Angebot
Hankook Winter I*CEPT IZ3 (W636) XL 3PMSF 205/55 R16 94 H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,54 € Versand kostenfrei Gesamt 110,54 € → zum Angebot
Hankook Winter I Cept IZ3 W636 205/55 R16 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,27 € Versand kostenfrei Gesamt 112,27 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept iZ3 W636 Winterreifen 205/55 R16 94H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 114,05 € Versand kostenfrei Gesamt 114,05 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT IZ3 (W636) 205/55R16 94H XL NORDIC COMPOUND SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Hankook Winter i*cept IZ3 W636 205/55 R16 94H XL Nordic compound SBL

Hankook Winter i*cept IZ3 W636 205/55 R16 94H XL Nordic compound SBL - Sicherer Winterbegleiter

Erleben Sie höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Nordic-Compound-Technologie gewährleistet optimale Haftung auch bei extremen Minustemperaturen, sodass Sie sich jederzeit auf kurze Bremswege und präzises Handling verlassen können.

Maximale Performance bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das effektiv Wasser und Schneematsch verdrängt. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke sorgen für eine verbesserte Bodenhaftung auf glatten Oberflächen. Dank der optimierten Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Kälte flexibel und passt sich unterschiedlichen Fahrbahnbeschaffenheiten an. So meistern Sie sicher jede Winterfahrt, ob auf verschneiten Landstraßen oder nassen Autobahnen.

Hankook Winter i*cept IZ3 W636 205/55 R16 94H XL Nordic compound SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept IZ3 W636 205/55 R16 94H XL Nordic compound SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept IZ3 W636
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram