Viking Tyres WinTech NewGen 225/55 R18 102V XL FP Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen ausgestattet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auf verschneiten Straßen und reduziert das Risiko von Rutschpartien.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 225 mm in Kombination mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet optimale Bodenhaftung und Stabilität.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, schützt dieser hochwertige Winterreifen zuverlässig vor Beschädigungen an den Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,98 €
Ø 110 €
108,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,98 €
Ø 110 €
108,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,53 €
ab 111,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 225/55 R18 102V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-496044GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 225/55 R18 102V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-496044GA 111,98 € Versand kostenfrei Gesamt 111,98 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen versandkostenfrei 2-4 Werktage 111,98 € Versand kostenfrei Gesamt 111,98 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen 225/55 R18 102 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 225/55 R18 102 V, Winterreifen 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen FR XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen FR XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen sofort lieferbar 129,10 € Versand kostenfrei Gesamt 129,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.98 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 111,98 € Versand kostenfrei Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/55 R18 102V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-496044GA giga-reifen Angebotsinfo 111,98 € Versand kostenfrei Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 225/55 R18 102 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen FR XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,10 € Versand kostenfrei Gesamt 129,10 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 225/55R18 102V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,28 € → zum Angebot
Reifen Tyre Viking 225/55 R18 102V Wintech Newgen Xl Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,53 € Versand kostenfrei Gesamt 136,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Viking Tyres WinTech NewGen 225/55 R18 102V XL FP

Viking Tyres WinTech NewGen 225/55 R18 102V XL FP - Winterperformance neu definiert

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem fortschrittlichen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch herausragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Bodenhaftung und Stabilität - genau das, was Sie für sicheres Fahren im Winter benötigen.

Optimale Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die ausgefeilte Lamellentechnologie dieses Modells gewährleistet exzellenten Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die erhöhte Anzahl an Eingriffskanten wird die Kontaktfläche zwischen Reifen und Straße maximiert, was zu verbesserter Traktion und Bremswirkung führt. Das adaptive Profildesign passt sich flexibel an unterschiedliche Winterbedingungen an und sorgt so für konstant hohe Leistung - egal ob bei Nässe, Schnee oder Matsch.

Viking Tyres WinTech NewGen 225/55 R18 102V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Tyres WinTech NewGen 225/55 R18 102V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
55
225
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram