Pirelli WINTER 160 145/80 R13 74Q Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgestattet, bietet dieser Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit für optimale Sicherheit auf verschneiten Straßen.
• Die Reifenbreite von 145 mm ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Präzision, ideal für kompakte Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 80 sorgt für eine erhöhte Seitenwand, die zusätzlichen Schutz vor Bordsteinkanten und Schlaglöchern bietet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Q für Geschwindigkeiten bis 160 km/h gewährleistet dieser Reifen zuverlässige Leistung auch bei höheren Geschwindigkeiten auf Winterstraßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
95,22 €
Ø 90 €
83,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
95,22 €
Ø 90 €
83,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,19 €
ab 95,22 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Winter 160 ( 145 R13 74Q ) Kaufland Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Winter 160 ( 145 R13 74Q ) 4-5 Werktage 95,22 € Versand kostenfrei Gesamt 95,22 € → zum Angebot
• Pirelli W 160 3PMSF 145/80 R13 74Q Winterreifen ReifenSuche Pirelli W 160 3PMSF 145/80 R13 74Q Winterreifen sofort lieferbar 95,31 € Versand kostenfrei Gesamt 95,31 € → zum Angebot
• PIRELLI Winterreifen 145 R13 TL 74Q W 160 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace PIRELLI Winterreifen 145 R13 TL 74Q W 160 BSW M+S 3PMSF 3-4 Werktage 96,82 € Versand kostenfrei Gesamt 96,82 € → zum Angebot
• PIRELLI - 145 R13 TL 74Q W 160 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon PIRELLI - 145 R13 TL 74Q W 160 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 111,19 € Versand kostenfrei Gesamt 111,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.22 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Winter 160 ( 145 R13 74Q ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,22 € Versand kostenfrei Gesamt 95,22 € → zum Angebot
Pirelli W 160 3PMSF 145/80 R13 74Q Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,31 € Versand kostenfrei Gesamt 95,31 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 145 R13 TL 74Q W 160 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,82 € Versand kostenfrei Gesamt 96,82 € → zum Angebot
W 160 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,58 € Versand kostenfrei Gesamt 100,58 € → zum Angebot
Pirelli Winter 160 ( 145 R13 74Q ) GI-R-477048GA giga-reifen Angebotsinfo 105,74 € Versand kostenfrei Gesamt 105,74 € → zum Angebot
PIRELLI W 160 145/R13 74Q BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,63 € → zum Angebot
Pirelli 145 R13 74Q Winter 160 15371664 reifen COM Angebotsinfo 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
145 R13 74Q Winter 160 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,17 € Versand kostenfrei Gesamt 110,17 € → zum Angebot
PIRELLI - 145 R13 TL 74Q W 160 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 111,19 € Versand kostenfrei Gesamt 111,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Pirelli WINTER 160 145/80 R13 74Q

Pirelli WINTER 160 145/80 R13 74Q für sicheren Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign sorgt für optimale Bodenhaftung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Fahrzeughalter profitieren von der ausgezeichneten Kontrolle und Stabilität bei niedrigen Temperaturen.

Überragende Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine beeindruckende Performance auf nassen und vereisten Fahrbahnen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so kurze Bremswege und präzises Handling. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, während zahlreiche Lamellen für exzellenten Grip sorgen. Dies ermöglicht eine sichere Fahrt selbst unter widrigsten Wetterbedingungen.

Pirelli WINTER 160 145/80 R13 74Q Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli WINTER 160 145/80 R13 74Q? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli WINTER 160
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 160 km/h (Q)
74 (bis 375 kg)
Größen
13 Zoll
80
145

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram