Goodyear UltraGrip Ice 3 235/55 R18 104T XL Winterreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ideale Balance zwischen Komfort und sportlicher Optik.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex T garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Die Reifenbreite von 235 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 55 bietet exzellente Stabilität und Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
203,79 €
Ø 208 €
200,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
203,79 €
Ø 208 €
200,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,90 €
ab 203,79 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Ice 3 reifen.de UltraGrip Ice 3 1-3 Werktage 203,79 € Versand kostenfrei Gesamt 203,79 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Ice 3 ( 235/55 R18 104T XL EVR, Nordic compound ) Voelkner marketplace Goodyear UltraGrip Ice 3 ( 235/55 R18 104T XL EVR, Nordic compound ) 3-4 Werktage 207,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 212,86 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Ice 3 235/55 R18 104 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Ice 3 235/55 R18 104 T, Winterreifen 2-4 Tage 208,88 € + 2,99 € Versand Gesamt 211,87 € → zum Angebot
• 1x Goodyear UltraGrip Ice 3 Winterreifen 235/55 R18 104T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Goodyear UltraGrip Ice 3 Winterreifen 235/55 R18 104T XL M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 225,35 € Versand kostenfrei Gesamt 225,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.79 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Ice 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 203,79 € Versand kostenfrei Gesamt 203,79 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Ice 3 ( 235/55 R18 104T XL EVR, Nordic compound ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 207,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 212,86 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Ice 3 235/55 R18 104 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 208,88 € + 2,99 € Versand Gesamt 211,87 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Ice 3 Winterreifen 235/55 R18 104T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 225,35 € Versand kostenfrei Gesamt 225,35 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Ice 3 ( 235/55 R18 104T XL EVR, Nordic compound ) GI-R-489327GA giga-reifen Angebotsinfo 227,59 € Versand kostenfrei Gesamt 227,59 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP ICE 3 235/55R18 104T XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 233,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,49 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen [] 235/55R18 104T - UltraGrip Ice 3 543890 235/55 R18 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Ice 3 235/55 R18 104T XL

Goodyear UltraGrip Ice 3 235/55 R18 104T XL Winterreifen für maximale Sicherheit

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er überragende Haftung auf Eis und Schnee. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Griffigkeit bei niedrigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign effektiv Schnee und Matsch verdrängt. So meistern Sie selbst herausfordernde Winterfahrten mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Optimierte Traktion für jede Wintersituation

Der Winterreifen überzeugt durch seine vielseitigen Fähigkeiten in allen typischen Wintersituationen. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für eine verbesserte Verzahnung mit der Fahrbahn, was besonders auf vereisten Oberflächen von Vorteil ist. Gleichzeitig gewährleisten breite Längsrillen eine effiziente Wasserableitung, um das Risiko von Aquaplaning deutlich zu reduzieren. Diese Kombination aus Grip und Drainage ermöglicht ein sicheres und komfortables Fahrgefühl, selbst unter widrigsten Wetterbedingungen.

Goodyear UltraGrip Ice 3 235/55 R18 104T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Ice 3 235/55 R18 104T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Ice 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram