Michelin X-Ice Snow SUV 315/40 R21 115H XL Nordic compound Winterreifen

• Entwickelt für extreme Winterbedingungen, bestätigt durch das offizielle Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen für optimale Wintertauglichkeit.
• Großzügige Dimensionierung von 315/40 R21 bietet eine breite Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling bei SUVs.
• Fortschrittliche Nordic Compound-Technologie gewährleistet außergewöhnliche Griffigkeit auf Schnee und Eis bei niedrigen Temperaturen.
• Hohe Tragfähigkeit von bis zu 1215 kg und Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h ermöglichen sicheres Fahren unter anspruchsvollen Bedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
344,59 €
Ø 345 €
344,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
344,59 €
Ø 345 €
344,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,33 €
ab 344,59 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 344,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin X-Ice Snow SUV ( 315/40 R21 115H XL EV Suitable, Nordic compound, mit giga-reifen Michelin X-Ice Snow SUV ( 315/40 R21 115H XL EV Suitable, Nordic compound, mit 344,59 € Versand kostenfrei Gesamt 344,59 € → zum Angebot
• X-Ice Snow SUV reifen.de X-Ice Snow SUV versandkostenfrei 2-4 Werktage 344,59 € Versand kostenfrei Gesamt 344,59 € → zum Angebot
• Michelin X Ice Snow SUV 315/40 R21 115 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin X Ice Snow SUV 315/40 R21 115 H, Winterreifen 2-4 Tage 361,33 € + 2,99 € Versand Gesamt 364,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
344.59 €
Ø 1 Mon.
345 €
Tiefstpreis
345 €
Preisalarm aktivieren
X-Ice Snow SUV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 344,59 € Versand kostenfrei Gesamt 344,59 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow SUV ( 315/40 R21 115H XL EV Suitable, Nordic compound, mit giga-reifen Angebotsinfo 344,59 € Versand kostenfrei Gesamt 344,59 € → zum Angebot
Michelin X Ice Snow SUV 315/40 R21 115 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 361,33 € + 2,99 € Versand Gesamt 364,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:33 Uhr.

Testbericht Michelin X-Ice Snow SUV 315/40 R21 115H XL Nordic compound

Michelin X-Ice Snow SUV 315/40 R21 115H XL Nordic compound für souveräne Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Premiumreifen wurde speziell für SUV-Fahrer entwickelt, die auch bei anspruchsvollsten Winterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Mit seiner ausgeklügelten Nordic-Compound-Technologie bietet er herausragende Traktion auf Eis und Schnee, ohne dabei Abstriche bei der Laufleistung zu machen. So meistern Sie selbst extreme Wetterlagen mit Gelassenheit und Sicherheit.

Überlegene Bremsleistung für maximale Sicherheit

Die innovative Lamellentechnologie des Winterreifens sorgt für exzellentes Bremsverhalten auf vereisten und verschneiten Fahrbahnen. Durch die erhöhte Anzahl an Eingriffskanten wird die Kontaktfläche zwischen Reifen und Straße optimiert. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Fahrstabilität – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Michelin X-Ice Snow SUV 315/40 R21 115H XL Nordic compound Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin X-Ice Snow SUV 315/40 R21 115H XL Nordic compound? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
X-Ice Snow SUV
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
115 (bis 1215 kg)
Größen
21 Zoll
40
315

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram