Kumho WinterCraft WP52 185/60 R14 82T BSW Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit des Reifens.
• Eine Reifenbreite von 185 mm sorgt für optimale Bodenhaftung auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten mit bis zu 190 km/h für sicheres Reisen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 82 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 475 kg pro Reifen.
• Das spezielle Winterprofil bietet hervorragende Schneegriffigkeit und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
53,41 €
Ø 52 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
53,41 €
Ø 52 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,55 €
ab 53,41 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2341563, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R14 Tl 82t M+s... mcpneu KUMHO 2341563, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R14 Tl 82t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,41 € Versand kostenfrei Gesamt 53,41 € → zum Angebot
• Kumho 2341563, Kumho Wintercraft WP52 185/60 R14 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2341563, Kumho Wintercraft WP52 185/60 R14 82 T, Winterreifen, 2-4 Tage 54,62 € Versand kostenfrei Gesamt 54,62 € → zum Angebot
• Kumho 8808956365950, Winterreifen 185/60 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires Kumho 8808956365950, Winterreifen 185/60 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 55,97 € Versand kostenfrei Gesamt 55,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.41 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2341563, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R14 Tl 82t M+s 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,41 € Versand kostenfrei Gesamt 53,41 € → zum Angebot
Kumho 2341563, Kumho Wintercraft WP52 185/60 R14 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,62 € Versand kostenfrei Gesamt 54,62 € → zum Angebot
Kumho 8808956365950, Winterreifen 185/60 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,97 € Versand kostenfrei Gesamt 55,97 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 185/60R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,63 € Versand kostenfrei Gesamt 56,63 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 185/60R14 82T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,49 € → zum Angebot
Kumho 2341563, Kumho 185/60 R14 82T WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,83 € Versand kostenfrei Gesamt 62,83 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,19 € Versand kostenfrei Gesamt 67,19 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 185/60 R14 82T 4PR ) GI-D-126927GA giga-reifen Angebotsinfo 68,42 € Versand kostenfrei Gesamt 68,42 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 185/60R14 82T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,60 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52 ( 185/60 R14 82T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 70,11 € Versand kostenfrei Gesamt 70,11 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 185/60 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Winterreifen 185/60 R14 82T 4PR - WinterCraft WP52 2290553 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 96,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 185/60 R14 82T BSW

Sicher durch den Winter mit dem Kumho WinterCraft WP52

Der Kumho WinterCraft WP52 185/60 R14 82T BSW ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung auf schneebedeckten und eisigen Straßen. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet er eine optimale Bodenhaftung bei winterlichen Bedingungen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und garantiert Sicherheit bei niedrigen Temperaturen.

Optimale Performance bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch hervorragende Schneegriffigkeit aus. Das spezielle Profildesign sorgt für effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen, was für die meisten Fahrsituationen im Winter mehr als ausreichend ist. Der Tragfähigkeitsindex von 82 erlaubt eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen, was ihn für viele Fahrzeugtypen geeignet macht.

Kumho WinterCraft WP52 185/60 R14 82T BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 185/60 R14 82T BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram