Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/45 R18 95V Winterreifen

• Speziell entwickelte Winterlaufflächenmischung sorgt für hervorragende Traktion und Bremseigenschaften auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Optimiertes Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Bodenhaftung und reduziert den Bremsweg bei winterlichen Bedingungen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine sportliche Optik und präzises Handling für moderne Fahrzeuge.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h auch unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Zuverlässige Tragfähigkeit von 690 kg pro Reifen gewährleistet Stabilität und Sicherheit für eine Vielzahl von Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
90,99 €
Ø 89 €
80,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
90,99 €
Ø 89 €
80,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,93 €
ab 90,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2389063, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/45 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2389063, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/45 R18 95 V, Winterreifen, 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• KUMHO 2386653, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2386653, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,63 € Versand kostenfrei Gesamt 91,63 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 92,56 € Versand kostenfrei Gesamt 92,56 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/45R18 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/45R18 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 92,73 € Versand kostenfrei Gesamt 92,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.99 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2389063, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/45 R18 95 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
KUMHO 2386653, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 225/45 R18 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,63 € Versand kostenfrei Gesamt 91,63 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,56 € Versand kostenfrei Gesamt 92,56 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/45R18 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,73 € Versand kostenfrei Gesamt 92,73 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 225/45 R18 95V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,85 € Versand kostenfrei Gesamt 92,85 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,74 € Versand kostenfrei Gesamt 93,74 € → zum Angebot
Kumho 8808956639792, Winterreifen 225/45 R18 95V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,31 € Versand kostenfrei Gesamt 94,31 € → zum Angebot
Kumho 2389063, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/45 R18 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,73 € Versand kostenfrei Gesamt 94,73 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/45R18 95V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,81 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/45R18 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,65 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 225/45 R18 TL 95V WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,78 € Versand kostenfrei Gesamt 96,78 € → zum Angebot
Kumho 2389063, Kumho 225/45 R18 95V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 99,85 € Versand kostenfrei Gesamt 99,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/45 R18 95V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/45 R18 95V für souveräne Winterfahrten

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie selbst bei widrigsten Bedingungen sicher ans Ziel kommen.

Optimale Haftung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Nasshaftung und Aquaplaning-Resistenz. Dank der speziellen Lamellentechnologie und der breiten Profilrillen wird Wasser effektiv vom Reifen abgeleitet. Dies resultiert in einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen auf nassen und verschneiten Fahrbahnen. Sie profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und bleiben auch in kritischen Situationen souverän am Steuer.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/45 R18 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/45 R18 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram