Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Die spezielle Wintermischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und bietet exzellente Haftung auf Eis und Schnee.
• Dieser qualitativ hochwertige Winterreifen vereint Sicherheit, Leistung und Langlebigkeit für anspruchsvolle Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,21 €
Ø 109 €
106,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,21 €
Ø 109 €
106,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,43 €
ab 107,21 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 107,21 € Versand kostenfrei Gesamt 107,21 € → zum Angebot
• NEXEN 19610NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/55 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19610NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/55 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,74 € Versand kostenfrei Gesamt 110,74 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229619, Winterreifen 215/55 R18 99V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229619, Winterreifen 215/55 R18 99V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 111,96 € Versand kostenfrei Gesamt 111,96 € → zum Angebot
• Nexen 19610NXE, Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19610NXE, Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99 V, Winterreifen, 2-5 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.21 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,21 € Versand kostenfrei Gesamt 107,21 € → zum Angebot
NEXEN 19610NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/55 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,74 € Versand kostenfrei Gesamt 110,74 € → zum Angebot
Nexen 8807622229619, Winterreifen 215/55 R18 99V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,96 € Versand kostenfrei Gesamt 111,96 € → zum Angebot
Nexen 19610NXE, Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
1x Nexen Winguard Sport 3 Winterreifen 215/55 R18 99V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,03 € Versand kostenfrei Gesamt 112,03 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/55R18 99V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,50 € Versand kostenfrei Gesamt 112,50 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,21 € Versand kostenfrei Gesamt 113,21 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 215/55 R18 TL 99V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,44 € Versand kostenfrei Gesamt 113,44 € → zum Angebot
Nexen 19610NXE, Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,52 € Versand kostenfrei Gesamt 113,52 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/55R18 99V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,24 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/55R18 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,16 € → zum Angebot
Nexen 19610NXE, Nexen 215/55 R18 99V Winguard Sport 3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 117,94 € Versand kostenfrei Gesamt 117,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99V

Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99V für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie optimale Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Haftung bei kalten Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign Nässe effektiv ableitet. So meistern Sie mühelos glatte Straßen und unberechenbare Winterbedingungen.

Höchste Präzision bei winterlichen Herausforderungen

Der Winterreifen überzeugt durch seine präzise Fahrdynamik und Stabilität. Die speziell entwickelten Profilblöcke gewährleisten eine optimale Bodenhaftung und verbessern die Lenkpräzision auf verschneiten Straßen. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie passt sich das Profil flexibel an wechselnde Winterbedingungen an. Dies ermöglicht kurze Bremswege und sicheres Handling selbst bei extremen Witterungsverhältnissen. Genießen Sie ein Höchstmaß an Kontrolle und Fahrkomfort während der kalten Jahreszeit.

Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 215/55 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram