Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100V Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und präzisem Handling.
• Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h auch bei niedrigen Temperaturen.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
109,52 €
Ø 104 €
99,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
109,52 €
Ø 104 €
99,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,61 €
ab 109,52 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen sofort lieferbar 109,52 € Versand kostenfrei Gesamt 109,52 € → zum Angebot
• NEXEN 19659NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19659NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,22 € Versand kostenfrei Gesamt 113,22 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229633, Winterreifen 245/45 R18 100V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229633, Winterreifen 245/45 R18 100V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 113,96 € Versand kostenfrei Gesamt 113,96 € → zum Angebot
• Nexen 19659NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19659NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100 V, Winterreifen, 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.52 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,52 € Versand kostenfrei Gesamt 109,52 € → zum Angebot
NEXEN 19659NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,22 € Versand kostenfrei Gesamt 113,22 € → zum Angebot
Nexen 8807622229633, Winterreifen 245/45 R18 100V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,96 € Versand kostenfrei Gesamt 113,96 € → zum Angebot
Nexen 19659NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 245/45 R18 100V XL 4PR EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,15 € Versand kostenfrei Gesamt 114,15 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/45R18 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,85 € Versand kostenfrei Gesamt 114,85 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,61 € Versand kostenfrei Gesamt 115,61 € → zum Angebot
Nexen 19659NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,78 € Versand kostenfrei Gesamt 115,78 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 245/45 R18 TL 100V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,86 € Versand kostenfrei Gesamt 115,86 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 118,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,43 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/45R18 100V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,67 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/45R18 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,72 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100V

Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100V - Souveräne Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen bietet exzellente Traktion auf Schnee und Eis, gepaart mit präzisem Handling auf trockenen Straßen. Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profildesign meistert er mühelos unterschiedlichste Winterbedingungen und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl bei jeder Witterung.

Maximale Haftung bei Nässe und Schnee

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Winterreifens gewährleistet hervorragende Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Zahlreiche Profilblöcke mit scharfen Kanten greifen effektiv in den Schnee und sorgen für optimale Traktion beim Anfahren und Bremsen. Gleichzeitig leiten breite Längsrillen zuverlässig Wasser und Schneematsch ab, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert.

Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 245/45 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram