Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 210 km/h bei gleichzeitig hoher Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Dank der C1-Reifenlabel-Klasse bietet dieser Winterreifen eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,77 €
Ø 69 €
67,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,77 €
Ø 69 €
67,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,17 €
ab 69,77 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 8808956643058, Winterreifen 195/55 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643058, Winterreifen 195/55 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
• Kumho 2388893, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388893, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87 H, Winterreifen, 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 70,75 € Versand kostenfrei Gesamt 70,75 € → zum Angebot
• KUMHO 2388893, Kumho - Wintercraft Wp52 - 195/55 R16 Tl 87h 3pmsf - Winterreifen mcpneu KUMHO 2388893, Kumho - Wintercraft Wp52 - 195/55 R16 Tl 87h 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.77 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 8808956643058, Winterreifen 195/55 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
Kumho 2388893, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,75 € Versand kostenfrei Gesamt 70,75 € → zum Angebot
KUMHO 2388893, Kumho - Wintercraft Wp52 - 195/55 R16 Tl 87h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 195/55 R16 87 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 72,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 78,13 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,98 € Versand kostenfrei Gesamt 72,98 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 87H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,09 € → zum Angebot
Kumho 2388893, Kumho Wintercraft Wp52+ 195/55 R16 87H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,75 € Versand kostenfrei Gesamt 73,75 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 195/55 R16 87H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,12 € Versand kostenfrei Gesamt 76,12 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,23 € Versand kostenfrei Gesamt 76,23 € → zum Angebot
Kumho 2388893, Kumho 195/55 R16 87H WinterCraft WP52+, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,42 € Versand kostenfrei Gesamt 77,42 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 87H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87H - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie selbst bei extremen Winterverhältnissen die Straße sicher meistern.

Optimale Haftung bei jedem Winterwetter

Die innovative Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die spezielle Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Das bedeutet für Sie: kürzere Bremswege und bessere Kurvenstabilität in kritischen Situationen. Ob Stadtverkehr oder Landstraße – dieser Winterreifen passt sich den Gegebenheiten optimal an und bietet Ihnen stets ein sicheres Fahrgefühl.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram