Barum Polaris 6 185/55 R15 82H EV Winterreifen

• Der wintertaugliche Reifen mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen bietet hervorragende Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort erreicht.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei schnelleren Autobahnfahrten gewährleistet.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 82 garantiert eine sichere Belastbarkeit bis zu 475 kg, was für die meisten Personenkraftwagen ausreichend ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,42 €
Ø 72 €
71,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,42 €
Ø 72 €
71,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,51 €
ab 72,42 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 185/55 R15 82H Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 185/55 R15 82H Winterreifen sofort lieferbar 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
• Polaris 6 reifen.de Polaris 6 2-4 Werktage 74,06 € Versand kostenfrei Gesamt 74,06 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 185/55 R15 82 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 185/55 R15 82 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-6 Tage 74,07 € Versand kostenfrei Gesamt 74,07 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 ( 185/55 R15 82H EVc ) GI-R-512028GA giga-reifen Barum Polaris 6 ( 185/55 R15 82H EVc ) GI-R-512028GA 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.42 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 185/55 R15 82H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,06 € Versand kostenfrei Gesamt 74,06 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 185/55 R15 82 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 74,07 € Versand kostenfrei Gesamt 74,07 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 185/55 R15 82H EVc ) GI-R-512028GA giga-reifen Angebotsinfo 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
Barum Winterreifen motorcycle-tyres Polaris 6 ( 185/55 R15 82H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,43 € Versand kostenfrei Gesamt 74,43 € → zum Angebot
BARUM 1541535000, Barum - Polaris 6 - 185/55 R15 Tl 82h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 185/55R15 82H (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,95 € Versand kostenfrei Gesamt 75,95 € → zum Angebot
Barum 4024063008007, Winterreifen 185/55 R15 82H Barum Polaris 6 3PMSF EVc MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,78 € Versand kostenfrei Gesamt 76,78 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 185/55R15 82H (EVc) BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,46 € → zum Angebot
Barum 1541535000, Barum Polaris 6 185/55 R15 82H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,17 € Versand kostenfrei Gesamt 79,17 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 185/55R15 82H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,16 € → zum Angebot
Winterreifen BARUM Polaris 6 185/55R15 82H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 185/55 R15 82H EV

Barum Polaris 6 185/55 R15 82H EV für sicheren Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Kontrolle und Komfort verzichten möchten. Das ausgewogene Profil sorgt für hervorragende Traktion bei allen winterlichen Bedingungen und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl selbst auf glatten Oberflächen.

Überlegene Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine beeindruckende Performance auf nassen und kalten Fahrbahnen. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht kurze Bremswege sowie präzises Handling. Dank des optimierten Lamellensystems wird Schneematsch effektiv verdrängt, was die Aquaplaning-Resistenz deutlich erhöht. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterfahrten mit Leichtigkeit und bleiben stets sicher auf Kurs.

Barum Polaris 6 185/55 R15 82H EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 185/55 R15 82H EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram