Barum Polaris 6 205/65 R16 95H EV Winterreifen

• Die wintertaugliche Ausführung mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen garantiert optimale Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren und verbesserte Kontrolle auf schneebedeckten Straßen.
• Die Reifenbreite von 205 mm und das Querschnittsverhältnis von 65 bieten eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Komfort.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt dieser Reifen zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und eignet sich damit für die meisten Fahrsituationen im Straßenverkehr.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,12 €
Ø 82 €
80,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,12 €
Ø 82 €
80,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,43 €
ab 82,12 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 82,12 € Versand kostenfrei Gesamt 82,12 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 205/65 R16 95 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 205/65 R16 95 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• BARUM 1541539000, Barum - Polaris 6 - 205/65 R16 Tl 95h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu BARUM 1541539000, Barum - Polaris 6 - 205/65 R16 Tl 95h 3pmsf Bsw - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,53 € Versand kostenfrei Gesamt 85,53 € → zum Angebot
• Barum 4024063007970, Winterreifen 205/65 R16 95H Barum Polaris 6 3PMSF EVc, GoodTires Barum 4024063007970, Winterreifen 205/65 R16 95H Barum Polaris 6 3PMSF EVc, Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.12 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,12 € Versand kostenfrei Gesamt 82,12 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 205/65 R16 95 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
BARUM 1541539000, Barum - Polaris 6 - 205/65 R16 Tl 95h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,53 € Versand kostenfrei Gesamt 85,53 € → zum Angebot
Barum 4024063007970, Winterreifen 205/65 R16 95H Barum Polaris 6 3PMSF EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
Barum Winterreifen motorcycle-tyres Polaris 6 ( 205/65 R16 95H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,04 € Versand kostenfrei Gesamt 86,04 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 205/65R16 95H (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,26 € Versand kostenfrei Gesamt 86,26 € → zum Angebot
Barum 1541539000, Barum Polaris 6 205/65 R16 95H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,94 € Versand kostenfrei Gesamt 86,94 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 87,21 € Versand kostenfrei Gesamt 87,21 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 205/65 R16 95H EVc ) GI-R-512022GA giga-reifen Angebotsinfo 89,12 € Versand kostenfrei Gesamt 89,12 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 205/65R16 95H (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,12 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 205/65R16 95H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,91 € → zum Angebot
BARUM 1541539000, BARUM 205/65 R16 95H Polaris 6 EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,95 € Versand kostenfrei Gesamt 90,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 205/65 R16 95H EV

Barum Polaris 6 205/65 R16 95H EV - Winterreifen für sicheren Halt

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er außergewöhnliche Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign sorgt für optimale Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität, selbst bei extremen Witterungsverhältnissen. Autofahrer profitieren von einem deutlich erhöhten Sicherheitsgefühl und können sich auch bei winterlichen Straßenverhältnissen voll auf ihr Fahrzeug verlassen.

Optimierte Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Performance auf nassen und kalten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und gewährleistet so eine konstant hohe Griffigkeit. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was das Aquaplaning-Risiko spürbar reduziert. Durch die verbesserte Bodenhaftung erleben Fahrer ein deutlich präziseres Handling und kürzere Bremswege – entscheidende Vorteile für die Sicherheit im Winterverkehr.

Barum Polaris 6 205/65 R16 95H EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 205/65 R16 95H EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
65
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram