Barum Polaris 6 225/40 R18 92V XL FP EV Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol zertifiziert, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Dank des Felgenschutzes wird das Risiko von Beschädigungen an wertvollen Alufelgen durch Bordsteinkontakt minimiert.
• Der Geschwindigkeitsindex V gewährleistet sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die Reifengröße 225/40 R18 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision bei der Fahrzeugkontrolle.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Pkw und liefert eine effiziente Gesamtleistung im Wintereinsatz.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
84,83 €
Ø 80 €
70,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,86 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
84,83 €
Ø 80 €
70,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,86 €
ab 84,83 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-6 Tage 84,83 € Versand kostenfrei Gesamt 84,83 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 88,31 € Versand kostenfrei Gesamt 88,31 € → zum Angebot
• BARUM 1541516000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Fr Xl... mcpneu BARUM 1541516000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Fr Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,03 € Versand kostenfrei Gesamt 90,03 € → zum Angebot
• Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 90,61 € Versand kostenfrei Gesamt 90,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.83 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 84,83 € Versand kostenfrei Gesamt 84,83 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,31 € Versand kostenfrei Gesamt 88,31 € → zum Angebot
BARUM 1541516000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Fr Xl Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,03 € Versand kostenfrei Gesamt 90,03 € → zum Angebot
Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,61 € Versand kostenfrei Gesamt 90,61 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 225/40R18 92V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,12 € Versand kostenfrei Gesamt 91,12 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,12 € Versand kostenfrei Gesamt 92,12 € → zum Angebot
Barum 4024063006881, Winterreifen 225/40 R18 92V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,25 € Versand kostenfrei Gesamt 92,25 € → zum Angebot
Barum 1541516000, Barum Polaris 6 225/40 R18 92V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,80 € Versand kostenfrei Gesamt 92,80 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 225/40R18 92V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,14 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 225/40R18 92V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,97 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 225/40 R18 TL 92V POLARIS 6 XL FR EVC Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,12 € Versand kostenfrei Gesamt 95,12 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 225/40 R18 92V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-504818GA giga-reifen Angebotsinfo 97,46 € Versand kostenfrei Gesamt 97,46 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 225/40 R18 92V XL FP EV

Barum Polaris 6 225/40 R18 92V XL FP EV für sicheren Wintergrip

Meistern Sie anspruchsvolle Winterfahrten mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign sorgt für optimale Bodenhaftung und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit in kritischen Situationen. Dank der fortschrittlichen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig.

Präzise Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrstabilität und Lenkpräzision. Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Winterreifens gewährleistet exzellentes Handling auf nassen und verschneiten Straßen. Durch die optimierte Profilgestaltung wird Aquaplaning effektiv reduziert, was Ihnen auch bei Schmuddelwetter ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht zudem die Tragfähigkeit und Stabilität des Reifens.

Barum Polaris 6 225/40 R18 92V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 225/40 R18 92V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram