Barum Polaris 6 245/45 R18 100V XL FP EV Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Verstärkte Konstruktion mit XL-Kennzeichnung bietet erhöhte Tragfähigkeit bis 800 kg, ideal für schwerere Fahrzeuge oder höhere Beladung.
• Großzügige Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche, was die Bodenhaftung und Stabilität verbessert.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, wodurch der Reifen auch für leistungsstarke Fahrzeuge geeignet ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,02 €
Ø 108 €
92,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,02 €
Ø 108 €
92,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,60 €
ab 108,02 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen sofort lieferbar 108,02 € Versand kostenfrei Gesamt 108,02 € → zum Angebot
• BARUM 1541515000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Fr Xl... mcpneu BARUM 1541515000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Fr Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,67 € Versand kostenfrei Gesamt 110,67 € → zum Angebot
• 1x Barum Polaris 6 Winterreifen 245/45 R18 100V M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Barum Polaris 6 Winterreifen 245/45 R18 100V M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 111,83 € Versand kostenfrei Gesamt 111,83 € → zum Angebot
• Barum 1541515000, Barum Polaris 6 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Barum 1541515000, Barum Polaris 6 245/45 R18 100V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 112,03 € Versand kostenfrei Gesamt 112,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.02 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,02 € Versand kostenfrei Gesamt 108,02 € → zum Angebot
BARUM 1541515000, Barum - Polaris 6 Xl Fr Evc - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Fr Xl Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,67 € Versand kostenfrei Gesamt 110,67 € → zum Angebot
1x Barum Polaris 6 Winterreifen 245/45 R18 100V M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,83 € Versand kostenfrei Gesamt 111,83 € → zum Angebot
Barum 1541515000, Barum Polaris 6 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,03 € Versand kostenfrei Gesamt 112,03 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 245/45R18 100V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,02 € Versand kostenfrei Gesamt 113,02 € → zum Angebot
Barum 4024063006584, Winterreifen 245/45 R18 100V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,30 € Versand kostenfrei Gesamt 113,30 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 245/45 R18 TL 100V POLARIS 6 XL FR EVC Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,03 € Versand kostenfrei Gesamt 114,03 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,06 € Versand kostenfrei Gesamt 114,06 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 245/45 R18 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 115,59 € Versand kostenfrei Gesamt 115,59 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 245/45R18 100V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,78 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 245/45R18 100V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,81 € → zum Angebot
BARUM 1541515000, BARUM 245/45 R18 100V Polaris 6 XL FR Evc, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 245/45 R18 100V XL FP EV

Barum Polaris 6 245/45 R18 100V XL FP EV – Winterperformance der Extraklasse

Entdecken Sie die nächste Stufe der Winterreifentechnologie für Ihr Fahrzeug. Dieser Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Eis und Schnee nicht auf Fahrdynamik und Komfort verzichten möchten, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in seiner Klasse.

Optimale Traktion bei winterlichen Bedingungen

Die innovative Laufflächenmischung des Winterreifens gewährleistet eine optimale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Durch das ausgeklügelte Profildesign wird Schnee effektiv verdrängt, was zu einer verbesserten Bremsleistung und erhöhten Fahrstabilität führt. Selbst bei tiefen Temperaturen bleibt die Gummimischung flexibel und passt sich den Fahrbahngegebenheiten optimal an.

Barum Polaris 6 245/45 R18 100V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 245/45 R18 100V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram