Falken EuroWinter HS02 205/60 R15 91H Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgestattet, bietet dieser Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei Eis und Schnee.
• Der Reifen der Klasse C1 kombiniert eine Breite von 205 mm mit einem Querschnittsverhältnis von 60, was eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Komfort gewährleistet.
• Ein Felgendurchmesser von 15 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkung und gute Bodenhaftung, ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugmodellen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h und einem Tragfähigkeitsindex von 91 (bis 615 kg) ist dieser Reifen für anspruchsvolle Winterbedingungen ausgelegt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,12 €
Ø 77 €
76,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,12 €
Ø 77 €
76,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,81 €
ab 77,12 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen sofort lieferbar 77,12 € Versand kostenfrei Gesamt 77,12 € → zum Angebot
• FALKEN 353757, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 205/60 R15 Tl 91h * M+s... mcpneu FALKEN 353757, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 205/60 R15 Tl 91h * M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
• Falken 4250427431680, Winterreifen 205/60 R15 91H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires Falken 4250427431680, Winterreifen 205/60 R15 91H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
• Falken 205/60 R15 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 205/60 R15 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 82,60 € Versand kostenfrei Gesamt 82,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.12 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,12 € Versand kostenfrei Gesamt 77,12 € → zum Angebot
FALKEN 353757, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 205/60 R15 Tl 91h * M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
Falken 4250427431680, Winterreifen 205/60 R15 91H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/60 R15 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/60R15 91H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,41 € Versand kostenfrei Gesamt 80,41 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 205/60 R15 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,29 € Versand kostenfrei Gesamt 81,29 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/60 R15 91 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 81,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,82 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/60 R15 91H, VCe BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,22 € Versand kostenfrei Gesamt 82,22 € → zum Angebot
Falken 205/60 R15 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 82,60 € Versand kostenfrei Gesamt 82,60 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/60R15 91H BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,07 € → zum Angebot
Falken 353757, Falken Eurowinter Hs02 205/60 R15 91H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,58 € Versand kostenfrei Gesamt 83,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 205/60 R15 91H

Falken EuroWinter HS02 205/60 R15 91H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Dank modernster Gummimischung und ausgeklügeltem Lamellenprofil meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Autofahrer profitieren von einem spürbar verbesserten Handling und kürzeren Bremswegen – genau das, was in kritischen Situationen den entscheidenden Unterschied ausmachen kann.

Optimale Performance bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen glänzt mit beeindruckender Leistung auf nassen und verschneiten Straßen. Seine speziell entwickelte Profilstruktur sorgt für effiziente Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Die zahlreichen Lamellen greifen effektiv in Schnee und Matsch, was zu einer erstklassigen Traktion und Stabilität führt. Selbst bei eisigen Temperaturen behält die innovative Gummimischung ihre Flexibilität, um optimalen Grip zu gewährleisten. So bleiben Sie auch bei widrigsten Wetterverhältnissen sicher auf Kurs.

Falken EuroWinter HS02 205/60 R15 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 205/60 R15 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram