Falken Eurowinter HS02 195/65 R16 94V XL Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 195/65 R16 Dimension passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• XL-Bauweise mit Tragfähigkeitsindex 94 für Lasten bis 670 kg pro Reifen
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt zertifizierte Wintertauglichkeit nach Prüfnorm
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für uneingeschränkte Autobahnfahrten
• M+S-Kennung erfüllt gesetzliche Anforderungen für Winterreifen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
87,35 €
Ø 90 €
87,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
87,35 €
Ø 90 €
87,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,30 €
ab 87,35 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken EUROWINTER HS02 ( 205/55 R16 94V XL, VCe BLK ) GI-D-127456GA giga-reifen Falken EUROWINTER HS02 ( 205/55 R16 94V XL, VCe BLK ) GI-D-127456GA 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 2-4 Werktage 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
• Falken 205/55 R16 94V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Falken 205/55 R16 94V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 87,68 € Versand kostenfrei Gesamt 87,68 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen sofort lieferbar 90,45 € Versand kostenfrei Gesamt 90,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.35 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
EUROWINTER HS02 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/55 R16 94V XL, VCe BLK ) GI-D-127456GA giga-reifen Angebotsinfo 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
Falken 205/55 R16 94V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 87,68 € Versand kostenfrei Gesamt 87,68 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,45 € Versand kostenfrei Gesamt 90,45 € → zum Angebot
FALKEN 353717, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,59 € Versand kostenfrei Gesamt 92,59 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/55R16 94V XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,40 € Versand kostenfrei Gesamt 93,40 € → zum Angebot
Falken 4250427430683, Winterreifen 205/55 R16 94V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,91 € Versand kostenfrei Gesamt 93,91 € → zum Angebot
Falken 353717, Falken Eurowinter Hs02 205/55 R16 94V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,04 € Versand kostenfrei Gesamt 95,04 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/55 R16 94V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,09 € Versand kostenfrei Gesamt 95,09 € → zum Angebot
Falken Winterreifen motorcycle-tyres EUROWINTER HS02 ( 205/55 R16 94V XL BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,10 € Versand kostenfrei Gesamt 95,10 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/55R16 94V XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Falken 353717, Falken Eurowinter HS02 205/55 R16 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 195/65 R16 94V XL

Falken Eurowinter HS02 195/65 R16 94V XL – verstärkte Bauweise für vielseitigen Wintereinsatz

Die Dimensionierung 195/65 R16 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für zahlreiche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, bei denen genau diese Größenkombination vom Fahrzeughersteller vorgesehen ist. Die verstärkte Bauweise mit XL-Kennzeichnung erhöht die Belastbarkeit: Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht Lasten bis 670 Kilogramm pro Reifen, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsgepäck Sicherheitsreserven schafft. Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die zertifizierte Wintertauglichkeit nach strengen Prüfnormen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch Autobahnstrecken souverän ab.

Verstärkte Seitenwand für höhere Belastbarkeit

Die XL-Bauweise verstärkt die Seitenwand durch zusätzliche Karkasslagen, wodurch das Modell höhere Traglasten bewältigt als vergleichbare Standardreifen derselben Dimension. Diese Konstruktion richtet sich an Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder Fahrer, die regelmäßig mit voller Beladung unterwegs sind. Schwere Limousinen, vollbesetzte Familienwagen oder Gepäcktransporte profitieren von der gesteigerten Stabilität. Die verstärkte Bauweise kann bei leichteren Fahrzeugen zu etwas strafferer Federungsansprache führen, bietet dafür aber spürbar mehr Tragreserven im Grenzbereich.

Falken Eurowinter HS02 195/65 R16 94V XL Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Peter S November 2024

Geringer Verschleiß, ist zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super haftende Reifen !
Amazon Kunde November 2023

Top Preis - Leistungsverhältnis , = hochzufriedenSuper pünktlich und korrekt angeliefert !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram