Falken Eurowinter HS02 175/65 R14 82T BLK Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 175/65 R14 Dimension für kompakte Fahrzeuge und wendige Stadtfahrten
• M+S-Kennung mit Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• 475 kg Tragfähigkeit pro Reifen deckt gängige Kleinwagen-Beladungen ab
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für Autobahn und Überlandstrecken
• 14-Zoll-Felgendurchmesser passt auf Standard-Kleinwagen-Felgen
• Querschnittsverhältnis 65 balanciert Komfort und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,81 €
Ø 52 €
51,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,81 €
Ø 52 €
51,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,52 €
ab 51,81 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 3PMSF 175/65 R14 82 T Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 3PMSF 175/65 R14 82 T Winterreifen sofort lieferbar 51,81 € Versand kostenfrei Gesamt 51,81 € → zum Angebot
• FALKEN 353701, Falken - Eurowinter Hs02 Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t M+s... mcpneu FALKEN 353701, Falken - Eurowinter Hs02 Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,36 € Versand kostenfrei Gesamt 53,36 € → zum Angebot
• Falken Fk510 21545 R17 Xl 91 Y Kaufland Falken Fk510 21545 R17 Xl 91 Y 4-5 Werktage 53,66 € Versand kostenfrei Gesamt 53,66 € → zum Angebot
• Falken 175/65 R14 82T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 175/65 R14 82T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.81 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 3PMSF 175/65 R14 82 T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,81 € Versand kostenfrei Gesamt 51,81 € → zum Angebot
FALKEN 353701, Falken - Eurowinter Hs02 Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,36 € Versand kostenfrei Gesamt 53,36 € → zum Angebot
Falken Fk510 21545 R17 Xl 91 Y Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,66 € Versand kostenfrei Gesamt 53,66 € → zum Angebot
Falken 4250427430553, Winterreifen 175/65 R14 82T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
Falken 353701, Falken Eurowinter HS02 175/65 R14 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 175/65R14 82T BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
Falken 175/65 R14 82T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
Falken 175/65 R14 82T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 175/65 R14 82T, VCe BLK ) GI-D-127438GA giga-reifen Angebotsinfo 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 175/65 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 56,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,24 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 175/65R14 82T BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 175/65 R14 82T BLK

Falken Eurowinter HS02 175/65 R14 82T BLK – Kompakter Winterreifen für zuverlässige Traktion

Die M+S-Kennung kombiniert mit Schneegriffigkeit kennzeichnet diesen Winterreifen als Spezialist für die kalte Jahreszeit. Die Profilgestaltung des Modells arbeitet gezielt mit der Reifenmischung zusammen, um bei Schnee, Matsch und nassen Bedingungen Grip aufzubauen. Mit 175 Millimetern Breite und einem Querschnittsverhältnis von 65 passt der Reifen auf 14-Zoll-Felgen und deckt einen typischen Kleinwagen-Bereich ab. Die kompakte Dimension erlaubt präzise Lenkreaktion in engen Stadtszenarien, während die Profilarbeit gleichzeitig auf winterlichen Landstraßen funktioniert.

Traglast und Geschwindigkeit für den Alltagseinsatz

Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine maximale Last von 475 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt gängige Kleinwagen und kompakte Mittelklassemodelle mit üblicher Beladung ab. Der Geschwindigkeitsindex T gibt eine Höchstgeschwindigkeit von 190 km/h frei. Diese Kombination ordnet das Modell im Einstiegssegment ein, wo Sicherheitsmerkmale für winterliche Verhältnisse im Vordergrund stehen. Fahrer mit moderatem Fahrprofil finden hier ausreichend Reserven für Autobahn und Überlandstrecken.

Falken Eurowinter HS02 175/65 R14 82T BLK Test

5/5
★★★★★ Guter Winterreifen
Andreas D Februar 2026

Bin sehr zufrieden gewesen mit den Winterreifen. Würde sie wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram