Falken Eurowinter HS02 215/55 R17 98V XL Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung bestätigt die hervorragende Leistung bei Matsch und Schnee für sichere Winterfahrten.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen garantiert die Wintertauglichkeit unter anspruchsvollen Bedingungen.
• Eine verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hoher Beladung.
• Der Reifen bietet ausgezeichnete Schneegriffigkeit für zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,88 €
Ø 104 €
102,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,88 €
Ø 104 €
102,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,63 €
ab 103,88 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 103,88 € Versand kostenfrei Gesamt 103,88 € → zum Angebot
• Falken 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 1-3 Werktage 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
• FALKEN 353716, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R17 Tl 98v M+s mcpneu FALKEN 353716, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R17 Tl 98v M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,56 € Versand kostenfrei Gesamt 108,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.88 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,88 € Versand kostenfrei Gesamt 103,88 € → zum Angebot
Falken 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
Falken 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
FALKEN 353716, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R17 Tl 98v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,56 € Versand kostenfrei Gesamt 108,56 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 215/55 R17 98V XL, VCe BLK ) GI-D-127458GA giga-reifen Angebotsinfo 108,67 € Versand kostenfrei Gesamt 108,67 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 215/55 R17 98V XL BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 109,84 € Versand kostenfrei Gesamt 109,84 € → zum Angebot
Falken 353716, Falken Eurowinter Hs02 215/55 R17 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,18 € Versand kostenfrei Gesamt 110,18 € → zum Angebot
Falken 4250427430676, Winterreifen 215/55 R17 98V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,51 € Versand kostenfrei Gesamt 110,51 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 215/55R17 98V XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,52 € Versand kostenfrei Gesamt 111,52 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 215/55 R17 98V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 112,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 117,03 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 215/55 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 112,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 215/55 R17 98V XL

Falken Eurowinter HS02 215/55 R17 98V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Falken Eurowinter HS02 215/55 R17 98V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwand

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen Sicherheit bietet. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, selbst bei hohen Belastungen. Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 und einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h (V) ist dieser Reifen sowohl für Stadtfahrten als auch für längere Autobahnstrecken geeignet.

Falken Eurowinter HS02 215/55 R17 98V XL Test

5/5
★★★★★ Super Preis für einen guten Winterreifen
Daniel S November 2023

Die Falken-Reifen bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugen mit einem guten Profil, das der Klasse B für Nässeverhalten gerecht wird. Die Lieferung war gut verpackt und die Reifen waren frei von Beschädigungen. Sie ließen sich leicht montieren und passten perfekt. Als Kfz-Techniker kann ich die Falken-Reifen uneingeschränkt empfehlen und werde sie definitiv erneut kaufen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram