Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91V XL Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol für zuverlässige Leistung auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 615 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf winterlichen Fahrbahnen.
• Breite von 195 mm und Querschnittsverhältnis von 55 bieten ausgewogene Fahreigenschaften und Komfort.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h für hohe Leistungsreserven.
• 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und verbesserte Straßenhaftung in Kurven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,62 €
Ø 89 €
88,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,62 €
Ø 89 €
88,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,80 €
ab 89,62 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 195/55 R16 91V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 195/55 R16 91V Winterreifen sofort lieferbar 89,62 € Versand kostenfrei Gesamt 89,62 € → zum Angebot
• FALKEN 353728, Falken - Eurowinter Hs02 Xl - 195/55r16 91v Tl 3pmsf Xl Bsw - mcpneu FALKEN 353728, Falken - Eurowinter Hs02 Xl - 195/55r16 91v Tl 3pmsf Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,04 € Versand kostenfrei Gesamt 92,04 € → zum Angebot
• Falken 353728, Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Falken 353728, Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91 V, Winterreifen, 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
• Falken 195/55 R16 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 195/55 R16 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 103,86 € Versand kostenfrei Gesamt 103,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.62 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 195/55 R16 91V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,62 € Versand kostenfrei Gesamt 89,62 € → zum Angebot
FALKEN 353728, Falken - Eurowinter Hs02 Xl - 195/55r16 91v Tl 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,04 € Versand kostenfrei Gesamt 92,04 € → zum Angebot
Falken 353728, Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 195/55 R16 91V XL, VCe BLK ) GI-D-127454GA giga-reifen Angebotsinfo 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 195/55 R16 91V XL BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/55R16 91V XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
Falken 4250427430720, Winterreifen 195/55 R16 91V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,70 € Versand kostenfrei Gesamt 93,70 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 94,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 100,99 € → zum Angebot
Falken 353728, Falken Eurowinter Hs02 195/55 R16 91V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,27 € Versand kostenfrei Gesamt 95,27 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/55R16 91V XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,26 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/55R16 91V XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91V XL

Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91V XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Verstärkte Seitenwand für mehr Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Tragfähigkeitsindex von 91 zeigt, dass der Reifen bis zu 615 kg tragen kann, während der Geschwindigkeitsindex V eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h ermöglicht.

Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 195/55 R16 91V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram