Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96H XL BLK Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 205 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 16 Zoll.
• Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) ist vorhanden.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert Wintertauglichkeit.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt bis zu 210 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,93 €
Ø 77 €
76,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,93 €
Ø 77 €
76,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,36 €
ab 76,93 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 76,93 € Versand kostenfrei Gesamt 76,93 € → zum Angebot
• Falken 353705, Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Falken 353705, Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96 H, Winterreifen, 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Falken 205/60 R16 96H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 205/60 R16 96H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 82,10 € Versand kostenfrei Gesamt 82,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.93 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,93 € Versand kostenfrei Gesamt 76,93 € → zum Angebot
Falken 353705, Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
FALKEN 353705, Falken - Eurowinter Hs02 Xl - 205/60r16 96h Tl 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,01 € Versand kostenfrei Gesamt 80,01 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 80,24 € Versand kostenfrei Gesamt 80,24 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/60 R16 96H XL, VCe BLK ) GI-D-127450GA giga-reifen Angebotsinfo 80,24 € Versand kostenfrei Gesamt 80,24 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/60R16 96H XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,71 € Versand kostenfrei Gesamt 80,71 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 205/60 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,73 € Versand kostenfrei Gesamt 80,73 € → zum Angebot
Falken 4250427430591, Winterreifen 205/60 R16 96H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,75 € Versand kostenfrei Gesamt 81,75 € → zum Angebot
Falken 205/60 R16 96H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 82,10 € Versand kostenfrei Gesamt 82,10 € → zum Angebot
Falken 205/60 R16 96H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 82,10 € Versand kostenfrei Gesamt 82,10 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/60 R16 96H XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,33 € → zum Angebot
Falken 353705, Falken Eurowinter Hs02 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,91 € Versand kostenfrei Gesamt 82,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96H XL BLK

Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96H XL BLK: Der perfekte Winterreifen

Der Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96H XL BLK ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Verstärkte Seitenwand für mehr Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Tragfähigkeitsindex von 96 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, was ihn ideal für größere Fahrzeuge macht.

Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96H XL BLK Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 205/60 R16 96H XL BLK? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram