Barum Polaris 6 245/40 R19 98V XL FP EV Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Verstärkte XL-Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet verbesserte Stabilität und Handling bei höheren Geschwindigkeiten.
• Breite Lauffläche von 245 mm gewährleistet eine größere Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung.
• Zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für sicheres Fahren unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
160,45 €
Ø 162 €
159,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
160,45 €
Ø 162 €
159,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,90 €
ab 160,45 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 245/40 R19 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 245/40 R19 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-6 Tage 160,45 € Versand kostenfrei Gesamt 160,45 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen sofort lieferbar 160,73 € Versand kostenfrei Gesamt 160,73 € → zum Angebot
• BARUM 1541562000, Barum - Polaris 6 - 245/40 R19 Tl 98v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu BARUM 1541562000, Barum - Polaris 6 - 245/40 R19 Tl 98v 3pmsf Xl - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 163,07 € Versand kostenfrei Gesamt 163,07 € → zum Angebot
• Barum 1541562000, Barum Polaris 6 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Barum 1541562000, Barum Polaris 6 245/40 R19 98V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 164,56 € Versand kostenfrei Gesamt 164,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.45 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 245/40 R19 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 160,45 € Versand kostenfrei Gesamt 160,45 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,73 € Versand kostenfrei Gesamt 160,73 € → zum Angebot
BARUM 1541562000, Barum - Polaris 6 - 245/40 R19 Tl 98v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 163,07 € Versand kostenfrei Gesamt 163,07 € → zum Angebot
Barum 1541562000, Barum Polaris 6 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,56 € Versand kostenfrei Gesamt 164,56 € → zum Angebot
Barum 4024063007840, Winterreifen 245/40 R19 98V Barum Polaris 6 3PMSF EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,69 € Versand kostenfrei Gesamt 164,69 € → zum Angebot
1x Barum Polaris 6 Winterreifen 245/40 R19 98V M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 164,76 € Versand kostenfrei Gesamt 164,76 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 245/40R19 98V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,83 € Versand kostenfrei Gesamt 164,83 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,26 € Versand kostenfrei Gesamt 165,26 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 245/40R19 98V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,33 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 245/40 R19 TL 98V POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 171,16 € Versand kostenfrei Gesamt 171,16 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 245/40R19 98V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,84 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 245/40 R19 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516011GA giga-reifen Angebotsinfo 173,15 € Versand kostenfrei Gesamt 173,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 245/40 R19 98V XL FP EV

Barum Polaris 6 245/40 R19 98V XL FP EV - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und optimale Traktion auf winterlichen Straßen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrdynamik und Kontrolle verzichten möchten. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet zuverlässigen Grip und kurze Bremswege, selbst auf verschneiten oder vereisten Fahrbahnen.

Maximale Stabilität und Laufruhe für Ihre Sicherheit

Genießen Sie ein Plus an Sicherheit durch die verstärkte Konstruktion dieses Winterreifens. Die Extra Load-Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder bei hoher Beladung. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für optimale Bodenhaftung. Profitieren Sie von verbesserter Fahrstabilität und präzisem Handling, selbst unter extremen Winterbedingungen.

Barum Polaris 6 245/40 R19 98V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 245/40 R19 98V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram