Goodyear UG Performance 3 315/30 R21 105W XL FP Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und verbesserte Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Bedingungen.
• Die Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherem Gewicht.
• Ein Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, wodurch auch bei hohen Geschwindigkeiten eine optimale Performance gewährleistet wird.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt wertvolle Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten oder andere Hindernisse.
• Mit einer Reifenbreite von 315 mm und einem Querschnittsverhältnis von 30 wird eine exzellente Straßenlage und präzise Lenkreaktion erzielt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
338,96 €
Ø 337 €
333,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
338,96 €
Ø 337 €
333,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,79 €
ab 338,96 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 333,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/30 R21 105W Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/30 R21 105W Winterreifen sofort lieferbar 338,96 € Versand kostenfrei Gesamt 338,96 € → zum Angebot
• GOODYEAR 583831, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf -... mcpneu GOODYEAR 583831, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 343,33 € Versand kostenfrei Gesamt 343,33 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 345,26 € Versand kostenfrei Gesamt 345,26 € → zum Angebot
• 315/30R21 105W XL UG PERF 3 FP Amazon 315/30R21 105W XL UG PERF 3 FP Auf Lager 352,57 € Versand kostenfrei Gesamt 352,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
338.96 €
Ø 1 Mon.
337 €
Tiefstpreis
333 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/30 R21 105W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 338,96 € Versand kostenfrei Gesamt 338,96 € → zum Angebot
GOODYEAR 583831, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 315/30 R21 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 343,33 € Versand kostenfrei Gesamt 343,33 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 345,26 € Versand kostenfrei Gesamt 345,26 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 315/30R21 105W XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 346,99 € Versand kostenfrei Gesamt 346,99 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 315/30 R21 105W Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 348,07 € Versand kostenfrei Gesamt 348,07 € → zum Angebot
Goodyear 583831, Goodyear Ultragrip Performance 3 315/30 R21 105W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 348,42 € Versand kostenfrei Gesamt 348,42 € → zum Angebot
315/30R21 105W XL UG PERF 3 FP Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 352,57 € Versand kostenfrei Gesamt 352,57 € → zum Angebot
315/30R21 105W XL UG PERF 3 FP Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 352,57 € Versand kostenfrei Gesamt 352,57 € → zum Angebot
Goodyear 4038526102959, Winterreifen 315/30 R21 105W ZR Goodyear UltraGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 354,82 € Versand kostenfrei Gesamt 354,82 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 315/30R21 105W XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 358,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 364,63 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 315/30 R21 105 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 315/30 R21 105 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 361,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 367,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 315/30 R21 105W XL FP

Goodyear UG Performance 3 315/30 R21 105W XL FP für höchste Ansprüche im Winter

Erleben Sie kompromisslose Winterperformance mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell für leistungsstarke Fahrzeuge konzipiert, bietet er außergewöhnliche Traktion und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip auf Schnee und Eis, während das spezielle Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Überragende Fahrdynamik bei jedem Winterwetter

Dieser High-Performance-Winterreifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Handling und präzises Lenkverhalten. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet kurze Bremswege auf glatten Oberflächen. Gleichzeitig sorgt die verstärkte Seitenwand für erhöhte Stabilität in Kurven und bei Spurwechseln. So genießen Sie auch im Winter ein dynamisches Fahrerlebnis ohne Kompromisse bei der Sicherheit.

Goodyear UG Performance 3 315/30 R21 105W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 315/30 R21 105W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
105 (bis 925 kg)
Größen
21 Zoll
30
315
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram