Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110W XL Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Als XL-Ausführung (Extra Load) bietet der Reifen erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifendimensionen 255/55 R20 passen perfekt zu SUVs und Luxusfahrzeugen, die hohe Leistung und Komfort vereinen.
• Dieser hochwertige Winterreifen der Reifenlabel-Klasse C1 bietet eine ausgewogene Kombination aus Sicherheit, Leistung und Effizienz für anspruchsvolle Winterfahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
233,46 €
Ø 233 €
231,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
233,46 €
Ø 233 €
231,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,69 €
ab 233,46 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 3286342048413, Winterreifen 255/55 R20 110W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342048413, Winterreifen 255/55 R20 110W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 233,46 € Versand kostenfrei Gesamt 233,46 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 233,49 € Versand kostenfrei Gesamt 233,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/55 R20 110W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/55 R20 110W Winterreifen sofort lieferbar 234,06 € Versand kostenfrei Gesamt 234,06 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/55 R20 110W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/55 R20 110W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 247,75 € Versand kostenfrei Gesamt 247,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
233.46 €
Ø 1 Mon.
233 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 3286342048413, Winterreifen 255/55 R20 110W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 233,46 € Versand kostenfrei Gesamt 233,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 233,49 € Versand kostenfrei Gesamt 233,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/55 R20 110W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 234,06 € Versand kostenfrei Gesamt 234,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20484, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 255/55 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 238,46 € Versand kostenfrei Gesamt 238,46 € → zum Angebot
Bridgestone 20484, Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 239,98 € Versand kostenfrei Gesamt 239,98 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 240,44 € Versand kostenfrei Gesamt 240,44 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/55R20 110W XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 240,91 € Versand kostenfrei Gesamt 240,91 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 Winterreifen 255/55 R20 110W XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 243,43 € Versand kostenfrei Gesamt 243,43 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 247,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,71 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/55 R20 110W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 247,75 € Versand kostenfrei Gesamt 247,75 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/55 R20 110W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 247,75 € Versand kostenfrei Gesamt 247,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/55R20 110W XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 249,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110W XL

Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110W XL - Winterperformance der Extraklasse

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Dank modernster Gummimischung und ausgeklügeltem Profildesign meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Ob auf verschneiten Bergpässen oder vereisten Stadtstraßen - Sie bleiben stets sicher auf Kurs.

Überlegene Haftung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Griffigkeit. Seine innovative Lamellentechnologie sorgt für maximalen Grip auf rutschigen Oberflächen. Gleichzeitig gewährleistet die optimierte Profilgestaltung eine effektive Wasserverdrängung, was Aquaplaning zuverlässig verhindert. So genießen Sie auch bei Nässe und Matsch ein sicheres Fahrgefühl und volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Bridgestone Blizzak 6 255/55 R20 110W XL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diesen Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden, nicht wegen des Reifens. Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, präzise Spurführung auf nasser und trockener Fahrbahn. In Tests überzeugen sie ebenfalls — klare Kaufempfehlung für sicheren Winterbetrieb.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram