Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16 109T C Winterreifen

• Die 215 mm Reifenbreite sorgt für optimale Bodenhaftung und Stabilität bei anspruchsvollen Witterungsbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 1030 kg pro Reifen.
• Durch die Rundumbereifung wird eine gleichmäßige Leistungsverteilung auf allen Achsen sichergestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
140,82 €
Ø 142 €
140,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
140,82 €
Ø 142 €
140,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,41 €
ab 140,82 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16C 109 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16C 109 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 140,82 € Versand kostenfrei Gesamt 140,82 € → zum Angebot
• Goodyear 724425, Goodyear Ultragrip Cargo 215/65 R16 109T Winterreifen, Alfatires Goodyear 724425, Goodyear Ultragrip Cargo 215/65 R16 109T Winterreifen, 2-5 Werktage 144,07 € Versand kostenfrei Gesamt 144,07 € → zum Angebot
• GOODYEAR 724425, Goodyear - Ultra Grip Cargo - 215/65 R16 Tlc 109/107t 3pmsf - mcpneu GOODYEAR 724425, Goodyear - Ultra Grip Cargo - 215/65 R16 Tlc 109/107t 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,84 € Versand kostenfrei Gesamt 144,84 € → zum Angebot
• Goodyear Ultra Grip Cargo - 215/65R16 109T - Winterreifen Amazon Marketplace Goodyear Ultra Grip Cargo - 215/65R16 109T - Winterreifen Auf Lager 191,45 € Versand kostenfrei Gesamt 191,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.82 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16C 109 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: E, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,82 € Versand kostenfrei Gesamt 140,82 € → zum Angebot
Goodyear 724425, Goodyear Ultragrip Cargo 215/65 R16 109T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,07 € Versand kostenfrei Gesamt 144,07 € → zum Angebot
GOODYEAR 724425, Goodyear - Ultra Grip Cargo - 215/65 R16 Tlc 109/107t 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,84 € Versand kostenfrei Gesamt 144,84 € → zum Angebot
Goodyear 4038526494122, Winterreifen 215/65 R16 C 109T Goodyear UltraGrip Cargo 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,18 € Versand kostenfrei Gesamt 146,18 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP CARGO 215/65R16C 109T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,43 € Versand kostenfrei Gesamt 146,43 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16 109 T 8-PR, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 151,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 157,09 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP CARGO 215/65R16C 109T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 151,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,32 € → zum Angebot
Goodyear 724425, Goodyear 215/65 R16C 109T/107T Ultra Grip Cargo, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,83 € Versand kostenfrei Gesamt 152,83 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Cargo 3PMSF 215/65 R16C 109/107T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,02 € Versand kostenfrei Gesamt 160,02 € → zum Angebot
UltraGrip Cargo reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,39 € Versand kostenfrei Gesamt 163,39 € → zum Angebot
Goodyear 724425, Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Cargo 215/65R16 C 109/107T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 170,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 177,68 € → zum Angebot
Goodyear UG CARGO Winterreifen 215/65 R16 109T LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 176,46 € Versand kostenfrei Gesamt 176,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16 109T C

Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16 109T C: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16 109T C ist ein Winterreifen, der speziell für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen hervorragende Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 109 eine Belastung von bis zu 1030 kg ermöglicht.

Optimale Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Leistung bei Schnee, Eis und nassen Straßen. Das spezielle Profil des Reifens sorgt für eine verbesserte Haftung und kürzere Bremswege. Dank des Querschnittsverhältnisses von 65 bietet der Reifen zudem eine gute Dämpfung und erhöht den Fahrkomfort. Die Rundumbereifung gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert die Lebensdauer des Reifens.

Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16 109T C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Cargo 215/65 R16 109T C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
109 (bis 1030 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram