Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16 110R C Winterreifen

• Tragfähigkeit bis 1.060 kg je Reifen für beladene Transporter geeignet
• Lastenklasse C für Nutzfahrzeugeinsatz mit hoher Zuladung konzipiert
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 170 km/h für Autobahn- und Überlandeinsatz ausreichend
• Felgengröße 16 Zoll passt zu gängigen Transporter-Felgen im Segment
• Rundumbereifung ermöglicht flexible Montage auf allen vier Positionen
• Dimension 205/75 R16 verbreitete Standardgröße im Nutzfahrzeug-Winterbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
129,35 €
Ø 138 €
129,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
129,35 €
Ø 138 €
129,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,07 €
ab 129,35 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Cargo 3PMSF 205/75 R16C 110/108R Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Cargo 3PMSF 205/75 R16C 110/108R Winterreifen sofort lieferbar 129,35 € Versand kostenfrei Gesamt 129,35 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP CARGO 205/75R16C 110/108R Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP CARGO 205/75R16C 110/108R Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16 110 R, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16 110 R, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 133,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,18 € → zum Angebot
• GOODYEAR 571822, Goodyear - Ultragrip Cargo - 205/75 R16 Tl 110/108r 3pmsf - mcpneu GOODYEAR 571822, Goodyear - Ultragrip Cargo - 205/75 R16 Tl 110/108r 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,33 € Versand kostenfrei Gesamt 133,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.35 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Cargo 3PMSF 205/75 R16C 110/108R Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,35 € Versand kostenfrei Gesamt 129,35 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP CARGO 205/75R16C 110/108R Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16 110 R, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 133,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,18 € → zum Angebot
GOODYEAR 571822, Goodyear - Ultragrip Cargo - 205/75 R16 Tl 110/108r 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,33 € Versand kostenfrei Gesamt 133,33 € → zum Angebot
UltraGrip Cargo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
Goodyear 5452000680556, Winterreifen 205/75 R16 110R Goodyear UltraGrip Cargo 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,65 € Versand kostenfrei Gesamt 134,65 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Cargo Winterreifen 205/75 R16 110R LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,74 € Versand kostenfrei Gesamt 135,74 € → zum Angebot
Goodyear 571822, Goodyear Ultragrip Cargo 205/75 R16 110R Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,24 € Versand kostenfrei Gesamt 136,24 € → zum Angebot
Goodyear 571822, Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16C 110 R, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP CARGO 205/75R16C 110/108R, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,11 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP CARGO 205/75R16C 110/108R Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,32 € → zum Angebot
Goodyear 571822, Goodyear 205/75 R16C 110R/108R UltraGrip Cargo 3PMSF 8PR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 142,41 € Versand kostenfrei Gesamt 142,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16 110R C

Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16 110R C für Nutzfahrzeuge

Profilgestaltung und Reifenkonstruktion entscheiden darüber, wie sicher ein Transporter bei Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn unterwegs ist. Dieser Winterreifen in der Dimension 205/75 R16 ist auf Nutzfahrzeuge und Transporter ausgelegt, die im Winterbetrieb zuverlässige Traktion benötigen. Der Tragfähigkeitsindex 110 erlaubt eine Last von bis zu 1.060 kg pro Reifen, was für beladene Lieferwagen und leichte Nutzfahrzeuge ausreichend Reserven bietet. Damit richtet sich das Modell klar an gewerbliche Einsätze und Fahrzeughalter, die auf hohe Zuladung angewiesen sind.

Bis 170 km/h Freigabe für Autobahn und Überland

Der Geschwindigkeitsindex R gibt eine Freigabe bis 170 km/h an, was für Transporter und Kastenwagen auf Autobahnetappen ausreicht. Die Lastenklasse C kennzeichnet den Reifen als Nutzfahrzeugreifen, der für höhere Zuladungen konzipiert ist. Ein typischer Tradeoff dieser Auslegung. Bei schwer beladenem Fahrzeug entfaltet die Konstruktion ihre Stärken, bei dauerhaft leerer Ladung kann das Ansprechverhalten anders ausfallen als bei PKW-Reifen. Für Fuhrparkbetreiber mit saisonalem Winterbetrieb ist die Kombination aus Tragfähigkeit und Winterauslegung praxisrelevant.

Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16 110R C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Cargo 205/75 R16 110R C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Cargo
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
110 (bis 1060 kg)
Größen
16 Zoll
75
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram