Hankook Winter I*CEPT ION (IW01) Elect 225/55 R18 98V Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung für optimale Traktion bei Matsch und Schnee, was zuverlässige Fahreigenschaften in winterlichen Bedingungen gewährleistet.
• Trägt das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, ein offizielles Zeichen für wintertaugliche Reifen mit geprüfter Leistung.
• Bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Handling und verkürzte Bremswege auf schneebedeckten Straßen.
• Konzipiert als Winterreifen mit spezieller Gummimischung, die auch bei Minusgraden flexibel und griffig bleibt.
• Verfügt über einen Geschwindigkeitsindex V, der Fahrten bis 240 km/h ermöglicht und somit auch für sportliche Fahrzeuge geeignet ist.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann dieser Qualitätsreifen Lasten bis zu 750 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
143,96 €
Ø 144 €
143,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
143,96 €
Ø 144 €
143,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,90 €
ab 143,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 8808563593760, Winterreifen 225/55 R18 98V Hankook iON i*cept IW-01... GoodTires Hankook 8808563593760, Winterreifen 225/55 R18 98V Hankook iON i*cept IW-01... Lieferzeit 2-5 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
• Hankook 1033394, Hankook ION I Cept IW01 225/55 R18 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1033394, Hankook ION I Cept IW01 225/55 R18 98 V, Winterreifen, 2-4 Tage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• Hankook 1033394, Hankook Ion I*cept (iw01) 225/55 R18 98V Winterreifen, Alfatires Hankook 1033394, Hankook Ion I*cept (iw01) 225/55 R18 98V Winterreifen, 2-5 Werktage 144,44 € Versand kostenfrei Gesamt 144,44 € → zum Angebot
• HANKOOK 1033394, Hankook - Ion I*cept Sound Absorber Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18... mcpneu HANKOOK 1033394, Hankook - Ion I*cept Sound Absorber Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18... Lieferung ca. 2-3 Werktage 145,06 € Versand kostenfrei Gesamt 145,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.96 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 8808563593760, Winterreifen 225/55 R18 98V Hankook iON i*cept IW-01 3PMSF ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Hankook 1033394, Hankook ION I Cept IW01 225/55 R18 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Hankook 1033394, Hankook Ion I*cept (iw01) 225/55 R18 98V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,44 € Versand kostenfrei Gesamt 144,44 € → zum Angebot
HANKOOK 1033394, Hankook - Ion I*cept Sound Absorber Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 145,06 € Versand kostenfrei Gesamt 145,06 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT 225/55R18 98V BSW SOUND ABSORBER Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,68 € Versand kostenfrei Gesamt 145,68 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT 225/55R18 98V BSW SOUND ABSORBER, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,53 € → zum Angebot
Hankook Winterreifen motorcycle-tyres iON i*cept (IW01) ( 225/55 R18 98V 4PR EV, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,93 € Versand kostenfrei Gesamt 151,93 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 225/55 R18 TL 98V WINTER I*CEPT ION IW01 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 153,65 € Versand kostenfrei Gesamt 153,65 € → zum Angebot
HANKOOK 1033394, HANKOOK 225/55 R18 98V iON i*cept IW01 FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 154,80 € Versand kostenfrei Gesamt 154,80 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) Elect 3PMSF 225/55 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,03 € Versand kostenfrei Gesamt 158,03 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,13 € Versand kostenfrei Gesamt 162,13 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept 225/55 R18 98 V EV FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 162,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,47 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter I*CEPT ION (IW01) Elect 225/55 R18 98V

Winterperformance auf höchstem Niveau

Der Hankook Winter I*CEPT ION (IW01) Elect 225/55 R18 98V setzt neue Maßstäbe in der Winterreifentechnologie. Dieser Premium-Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Mit seiner innovativen Laufflächenmischung und dem ausgeklügelten Profildesign bietet er optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen.

Optimierte Traktion für sicheres Fahren

Die fortschrittliche Technologie des Hankook Winter I*CEPT ION (IW01) Elect gewährleistet hervorragende Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das asymmetrische Profildesign mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine verbesserte Schneeräumung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dadurch profitieren Sie von einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht.

Hankook Winter I*CEPT ION (IW01) Elect 225/55 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter I*CEPT ION (IW01) Elect 225/55 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter I*CEPT ION (IW01) Elect
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram