Hankook Winter i*cept iON X IW01 255/35 R20 97V Winterreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem Extra Load Merkmal bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 20 Zoll ermöglicht eine verbesserte Straßenlage und ein präzises Handling.
• Eine Reifenbreite von 255 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für maximale Stabilität und Traktion.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen erfüllt er höchste Standards für Sicherheit und Effizienz im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
267,20 €
Ø 265 €
264,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
267,20 €
Ø 265 €
264,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,30 €
ab 267,20 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 264,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 255/35 R20 97V Winterreifen ReifenSuche Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 255/35 R20 97V Winterreifen sofort lieferbar 267,20 € Versand kostenfrei Gesamt 267,20 € → zum Angebot
• iON i*cept (IW01) reifen.de iON i*cept (IW01) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 272,49 € Versand kostenfrei Gesamt 272,49 € → zum Angebot
• 1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 255/35 R20 97V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 255/35 R20 97V XL M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 274,78 € Versand kostenfrei Gesamt 274,78 € → zum Angebot
• HANKOOK - 255/35 R20 TL 97V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon HANKOOK - 255/35 R20 TL 97V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 280,99 € Versand kostenfrei Gesamt 280,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
267.2 €
Ø 1 Mon.
265 €
Tiefstpreis
265 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 255/35 R20 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 267,20 € Versand kostenfrei Gesamt 267,20 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 272,49 € Versand kostenfrei Gesamt 272,49 € → zum Angebot
1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 255/35 R20 97V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 274,78 € Versand kostenfrei Gesamt 274,78 € → zum Angebot
Hankook ION I Cept IW01 255/35 R20 97 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 280,92 € Versand kostenfrei Gesamt 280,92 € → zum Angebot
HANKOOK - 255/35 R20 TL 97V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 280,99 € Versand kostenfrei Gesamt 280,99 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT 255/35R20 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 285,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 291,00 € → zum Angebot
HANKOOK 255/35 R20 97V iON i*cept IW01 XL FSL 15408228 reifen COM Angebotsinfo 286,95 € Versand kostenfrei Gesamt 286,95 € → zum Angebot
255/35 R20 97V iON i*cept IW01 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 287,86 € Versand kostenfrei Gesamt 287,86 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) ( 255/35 R20 97V XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 293,30 € Versand kostenfrei Gesamt 293,30 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:15 Uhr.

Testbericht Hankook Winter i*cept iON X IW01 255/35 R20 97V

Hankook Winter i*cept iON X IW01 255/35 R20 97V für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Die fortschrittliche Lamellenstruktur sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während die innovative Gummimischung selbst bei Minusgraden flexibel und griffig bleibt.

Überlegene Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten auf nassen und verschneiten Straßen. Das optimierte Profildesign leitet Wasser und Matsch effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgen die zahlreichen Lamellen für eine vergrößerte Kontaktfläche, die präzises Handling und kurze Bremswege ermöglicht. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Manövern sicher in der Spur.

Hankook Winter i*cept iON X IW01 255/35 R20 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept iON X IW01 255/35 R20 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept iON X IW01
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
97 (bis 730 kg)
Größen
20 Zoll
70
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram