Hankook iON i*cept 245/40 R19 98V RFT XL Winterreifen

• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen die Wintertauglichkeit.
• Die Runflat-Technologie (RFT) sorgt für zusätzliche Sicherheit bei Reifenschäden.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 unterstützt eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Der Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
219,50 €
Ø 219 €
218,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
219,50 €
Ø 219 €
218,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,58 €
ab 219,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ReifenSuche Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen sofort lieferbar 219,50 € Versand kostenfrei Gesamt 219,50 € → zum Angebot
• 1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 245/40 R19 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 245/40 R19 98V XL M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 224,17 € Versand kostenfrei Gesamt 224,17 € → zum Angebot
• iON i*cept (IW01) reifen.de iON i*cept (IW01) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.5 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
218 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 219,50 € Versand kostenfrei Gesamt 219,50 € → zum Angebot
1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 245/40 R19 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 224,17 € Versand kostenfrei Gesamt 224,17 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
Hankook ION I Cept IW01 245/40 R19 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 230,91 € Versand kostenfrei Gesamt 230,91 € → zum Angebot
HANKOOK 245/40 R19 98V iON i*cept IW01 XL FSL 15408242 reifen COM Angebotsinfo 237,76 € Versand kostenfrei Gesamt 237,76 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT 245/40R19 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 238,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,91 € → zum Angebot
245/40 R19 98V iON i*cept IW01 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 239,36 € Versand kostenfrei Gesamt 239,36 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) ( 245/40 R19 98V XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 245,01 € Versand kostenfrei Gesamt 245,01 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Winterreifen 245/40 R19 98V XL 4PR EV, SoundAbsorber, SBL - iON i*cept KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 309,58 € Versand kostenfrei Gesamt 309,58 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht Hankook iON i*cept 245/40 R19 98V RFT XL

Hankook iON i*cept 245/40 R19 98V RFT XL: Der perfekte Winterreifen

Der Hankook iON i*cept 245/40 R19 98V RFT XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen unterstützt.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die spezielle Gummimischung und das Profil sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, sodass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind. Dank der Runflat-Technologie (RFT) können Sie im Falle eines Reifenschadens noch eine gewisse Strecke weiterfahren, was Ihre Sicherheit zusätzlich erhöht.

Hankook iON i*cept 245/40 R19 98V RFT XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON i*cept 245/40 R19 98V RFT XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook iON i*cept
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245
Eigenschaften
RFT
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram