Hankook iON i*cept SUV 245/40 R21 100V RFT XL Winterreifen

• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 245 mm und ein Querschnittsverhältnis von 40.
• Er ist mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ausgestattet.
• Die Runflat-Kennzeichnung (RFT) sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Das XL (Extra Load) Merkmal ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 800 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
343,10 €
Ø 342 €
339,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 407,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
343,10 €
Ø 342 €
339,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 407,43 €
ab 343,10 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON i*cept SUV IW01A Winterreifen 245/40 R21 100V XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Hankook iON i*cept SUV IW01A Winterreifen 245/40 R21 100V XL Offroad M+S 3PMSF... 4-7 Werktage 343,10 € Versand kostenfrei Gesamt 343,10 € → zum Angebot
• iON i*cept (IW01A) reifen.de iON i*cept (IW01A) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 347,75 € Versand kostenfrei Gesamt 347,75 € → zum Angebot
• Hankook ION I Cept SUV IW01A 245/40 R21 100 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION I Cept SUV IW01A 245/40 R21 100 V, Winterreifen 2-4 Tage 353,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 359,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
343.1 €
Ø 1 Mon.
342 €
Tiefstpreis
340 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON i*cept SUV IW01A Winterreifen 245/40 R21 100V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 343,10 € Versand kostenfrei Gesamt 343,10 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01A) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 347,75 € Versand kostenfrei Gesamt 347,75 € → zum Angebot
Hankook ION I Cept SUV IW01A 245/40 R21 100 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 353,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 359,43 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT SUV 245/40R21 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 354,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 360,84 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01A) ( 245/40 R21 100V XL 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, mit giga-reifen Angebotsinfo 356,44 € Versand kostenfrei Gesamt 356,44 € → zum Angebot
Hankook iON I*cept SUV (IW01A) Elect XL 3PMSF 245/40 R21 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 375,60 € Versand kostenfrei Gesamt 375,60 € → zum Angebot
HANKOOK 245/40 R21 100V ION i*cept SUV IW01A XL FSL 15408232 reifen COM Angebotsinfo 400,92 € Versand kostenfrei Gesamt 400,92 € → zum Angebot
245/40 R21 100V ION i*cept SUV IW01A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 407,43 € Versand kostenfrei Gesamt 407,43 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:24 Uhr.

Testbericht Hankook iON i*cept SUV 245/40 R21 100V RFT XL

Hankook iON i*cept SUV 245/40 R21 100V RFT XL: Der perfekte Winterreifen

Der Hankook iON i*cept SUV 245/40 R21 100V RFT XL ist ein Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Wintertauglichkeit

Dieser Winterreifen verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die Runflat-Kennzeichnung (RFT) sorgt dafür, dass Sie auch bei einem Reifenschaden sicher weiterfahren können. Zudem ist der Reifen mit dem XL (Extra Load) Merkmal ausgestattet, was eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 800 kg ermöglicht.

Hankook iON i*cept SUV 245/40 R21 100V RFT XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON i*cept SUV 245/40 R21 100V RFT XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook iON i*cept SUV
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
21 Zoll
40
245
Eigenschaften
RFT
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram