Maxxis Premitra Snow WP6 215/65 R16 102H XL Winterreifen

• Die optimierte Profilgestaltung sorgt für hervorragende Schnee- und Eisgriffigkeit.
• Ein Querschnittsverhältnis von 65 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Die Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für sicheren Halt.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und bietet eine gute Straßenlage.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
72,36 €
Ø 78 €
72,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
72,36 €
Ø 78 €
72,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,95 €
ab 72,36 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen sofort lieferbar 72,36 € Versand kostenfrei Gesamt 72,36 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra Snow WP6 215/65 R16 102 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra Snow WP6 215/65 R16 102 H, Winterreifen 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra Snow WP6 ( 215/65 R16 102H XL ) GI-R-515808GA giga-reifen Maxxis Premitra Snow WP6 ( 215/65 R16 102H XL ) GI-R-515808GA 80,22 € Versand kostenfrei Gesamt 80,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.36 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,36 € Versand kostenfrei Gesamt 72,36 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 215/65 R16 102 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,22 € Versand kostenfrei Gesamt 80,22 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 215/65 R16 102H XL ) GI-R-515808GA giga-reifen Angebotsinfo 80,22 € Versand kostenfrei Gesamt 80,22 € → zum Angebot
Maxxis Wi car-tyres Premitra Snow WP6 ( 215/65 R16 102H XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,76 € Versand kostenfrei Gesamt 81,76 € → zum Angebot
Maxxis 215/65 R16 102H WP6 Premitra Snow XL 15415377 reifen COM Angebotsinfo 84,58 € Versand kostenfrei Gesamt 84,58 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 215/65R16 102H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,81 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 215/65 R16 TL 102H PREMITRA SNOW WP6 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,06 € Versand kostenfrei Gesamt 85,06 € → zum Angebot
215/65 R16 102H WP6 Premitra Snow XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,26 € Versand kostenfrei Gesamt 93,26 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 215/65 R16 102H XL - Premitra Snow WP6 42235113 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 133,95 € Versand kostenfrei Gesamt 133,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 215/65 R16 102H XL

Sicher durch den Winter mit Premium-Qualität

Der Maxxis Premitra Snow WP6 215/65 R16 102H XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Lauffläche und innovativen Gummimischung bietet er hervorragende Leistungen auf verschneiten und eisigen Straßen. Dieser Reifen vereint Sicherheit, Komfort und Effizienz in einem Produkt, das Sie durch die kalte Jahreszeit begleitet.

Überragende Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung gewährleistet dieser Winterreifen eine exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke sorgen für einen zuverlässigen Grip, während die breiten Längsrillen effektiv Wasser und Schneematsch ableiten. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und genießen ein stabiles Fahrverhalten.

Maxxis Premitra Snow WP6 215/65 R16 102H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 215/65 R16 102H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram