BF-Goodrich G-Force Winter 2 285/45 R20 112V XL SUV Winterreifen

• Der Reifen hat eine XL-Kennzeichnung für erhöhte Tragfähigkeit.
• Die V-Geschwindigkeitsklasse erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Die verstärkte Seitenwand bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen.
• Die tiefe Lamellenstruktur sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.
• Die optimierte Gummimischung reduziert Fahrgeräusche und Vibrationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
238,71 €
Ø 234 €
226,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
238,71 €
Ø 234 €
226,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,23 €
ab 238,71 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 285/45 R20 112V XL, SUV ) GI-R-501515GA giga-reifen BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 285/45 R20 112V XL, SUV ) GI-R-501515GA 238,71 € Versand kostenfrei Gesamt 238,71 € → zum Angebot
• g-Force Winter 2 reifen.de g-Force Winter 2 versandkostenfrei 2-4 Werktage 238,71 € Versand kostenfrei Gesamt 238,71 € → zum Angebot
• 1x BFGoodrich G-FORCE WINTER 2 SUV Winterreifen 285/45 R20 112V XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x BFGoodrich G-FORCE WINTER 2 SUV Winterreifen 285/45 R20 112V XL M+S 3PMSF... 4-7 Werktage 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.71 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
226 €
Preisalarm aktivieren
g-Force Winter 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 238,71 € Versand kostenfrei Gesamt 238,71 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 285/45 R20 112V XL, SUV ) GI-R-501515GA giga-reifen Angebotsinfo 238,71 € Versand kostenfrei Gesamt 238,71 € → zum Angebot
1x BFGoodrich G-FORCE WINTER 2 SUV Winterreifen 285/45 R20 112V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
BF Goodrich G Force Winter 2 SUV XL 3PMSF 285/45 R20 112V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 263,42 € Versand kostenfrei Gesamt 263,42 € → zum Angebot
BF Goodrich G Force Winter 2 SUV 285/45 R20 112 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 SUV 285/45R20 112V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 268,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 274,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:12 Uhr.

Testbericht BF-Goodrich G-Force Winter 2 285/45 R20 112V XL SUV

BF-Goodrich G-Force Winter 2 285/45 R20 112V XL SUV: Ihre Wahl für den Winter

Der BF-Goodrich G-Force Winter 2 285/45 R20 112V XL SUV ist ein Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und den hervorragenden Fahreigenschaften bietet er Sicherheit und Komfort bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die spezielle Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf Schnee und Eis, während das Profil für eine effektive Wasserableitung und Aquaplaning-Schutz sorgt.

Hervorragende Traktion und Stabilität

Dieser Winterreifen bietet eine exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die spezielle Profilgestaltung und die tiefen Lamellen sorgen für eine verbesserte Haftung und Stabilität. Dies ermöglicht ein sicheres Fahrverhalten auch bei extremen Wetterbedingungen. Die verstärkte Seitenwand bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöht die Lebensdauer des Reifens.

BF-Goodrich G-Force Winter 2 285/45 R20 112V XL SUV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich G-Force Winter 2 285/45 R20 112V XL SUV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
BF-Goodrich G-Force Winter 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
112 (bis 1120 kg)
Größen
20 Zoll
45
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram