Fortuna Winter SUV2 235/65 R17 108V XL Winterreifen

• Die M+S Kennung gewährleistet hervorragende Leistung bei Matsch und Schnee für sichere Winterfahrten.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit für zuverlässigen Grip bei eisigen Bedingungen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1000 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für dynamische Fahreigenschaften auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Die Reifendimension 235/65 R17 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Handling für SUVs.
• Dieser hochwertige Winterreifen vereint erstklassige Sicherheit mit exzellenter Leistung für anspruchsvolle Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,99 €
Ø 67 €
65,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,99 €
Ø 67 €
65,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,18 €
ab 67,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Winter SUV 2 235/65 R17 108 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Winter SUV 2 235/65 R17 108 V, Winterreifen 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Fortuna Winter SUV 2 XL 3PMSF 4X4 235/65 R17 108 V Winterreifen ReifenSuche Fortuna Winter SUV 2 XL 3PMSF 4X4 235/65 R17 108 V Winterreifen sofort lieferbar 68,53 € Versand kostenfrei Gesamt 68,53 € → zum Angebot
• Winter SUV 2 reifen.de Winter SUV 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Fortuna Wi car-tyres Winter SUV 2 ( 235/65 R17 108V XL ) Kaufland Fortuna Wi car-tyres Winter SUV 2 ( 235/65 R17 108V XL ) 4-7 Werktage 69,51 € Versand kostenfrei Gesamt 69,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Winter SUV 2 235/65 R17 108 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Fortuna Winter SUV 2 XL 3PMSF 4X4 235/65 R17 108 V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,53 € Versand kostenfrei Gesamt 68,53 € → zum Angebot
Winter SUV 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Fortuna Wi car-tyres Winter SUV 2 ( 235/65 R17 108V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 69,51 € Versand kostenfrei Gesamt 69,51 € → zum Angebot
FORTUNA WINTER SUV2 235/65R17 108V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:46 Uhr.

Testbericht Fortuna Winter SUV2 235/65 R17 108V XL

Fortuna Winter SUV2 235/65 R17 108V XL für sicheren Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für SUVs und leichte Nutzfahrzeuge, bietet er hervorragende Traktion bei Schnee und Nässe. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung auch bei eisigen Temperaturen, während das aggressive Profildesign zuverlässig Schnee und Matsch verdrängt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Kontrolle.

Überlegene Fahrstabilität bei jedem Winterwetter

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Situationen. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine verbesserte Verzahnung mit der Fahrbahn und reduziert den Bremsweg erheblich. Gleichzeitig bieten die robusten Profilblöcke exzellente Seitenführung in Kurven. Das Resultat ist ein präzises Handling und hohe Fahrstabilität - selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern auf rutschigem Untergrund. So fahren Sie sicher und entspannt durch die kalte Jahreszeit.

Fortuna Winter SUV2 235/65 R17 108V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Winter SUV2 235/65 R17 108V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fortuna Winter SUV2
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
17 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram