Fortuna Gowin VAN 195/65 R16 104T RFT 8PR Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine Runflat-Technologie, die bei einem Reifenschaden eine Weiterfahrt ermöglicht.
• Mit einer Tragfähigkeitskennzahl von 104 ist er ideal für schwere Lasten geeignet.
• Die 8PR-Konstruktion sorgt für zusätzliche Robustheit und Langlebigkeit.
• Das spezielle Profildesign bietet hervorragende Traktion und Stabilität auf Schnee und Eis.
• Die Gummimischung reduziert Vibrationen und sorgt für eine ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,76 €
Ø 55 €
54,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,76 €
Ø 55 €
54,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,30 €
ab 54,76 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Gowin VAN Winterreifen 195/65 R16 104/102T LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Fortuna Gowin VAN Winterreifen 195/65 R16 104/102T LLKW M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 54,76 € Versand kostenfrei Gesamt 54,76 € → zum Angebot
• Fortuna Gowin Van 195/65 R16C 104 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Gowin Van 195/65 R16C 104 T, Winterreifen 2-4 Tage 55,69 € Versand kostenfrei Gesamt 55,69 € → zum Angebot
• Fortuna 195/65 R16 104/102T Winterreifen LLKW M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Fortuna 195/65 R16 104/102T Winterreifen LLKW M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 68,30 € Versand kostenfrei Gesamt 68,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.76 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Gowin VAN Winterreifen 195/65 R16 104/102T LLKW M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,76 € Versand kostenfrei Gesamt 54,76 € → zum Angebot
Fortuna Gowin Van 195/65 R16C 104 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,69 € Versand kostenfrei Gesamt 55,69 € → zum Angebot
Gowin VAN reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,39 € Versand kostenfrei Gesamt 56,39 € → zum Angebot
FORTUNA GOWIN VAN 195/65R16C 104T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,12 € → zum Angebot
Fortuna Gowin VAN 3PMSF 195/65 R16C 104/102T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,20 € Versand kostenfrei Gesamt 59,20 € → zum Angebot
Fortuna 195/65 R16 104/102T Winterreifen LLKW M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,30 € Versand kostenfrei Gesamt 68,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Fortuna Gowin VAN 195/65 R16 104T RFT 8PR

Fortuna Gowin VAN 195/65 R16 104T RFT 8PR: Zuverlässigkeit im Winter

Der Fortuna Gowin VAN 195/65 R16 104T RFT 8PR bietet Ihnen eine hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil sorgt er für eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis. Die Runflat-Technologie ermöglicht es Ihnen, auch bei einem Reifenschaden sicher weiterzufahren.

Hervorragende Traktion und Stabilität

Dank des speziellen Profildesigns bietet dieser Winterreifen eine hervorragende Traktion und Stabilität. Die tiefen Rillen und Lamellen sorgen für eine effektive Wasserableitung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei nassen und rutschigen Straßenverhältnissen.

Fortuna Gowin VAN 195/65 R16 104T RFT 8PR Test

5/5
★★★★★ Alles gut
Fadi C September 2024

Laufen gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fortuna Gowin VAN
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
104 (bis 900 kg)
Größen
16 Zoll
65
195
Eigenschaften
RFT
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram