Michelin X-Ice Snow SUV 285/40 R21 109H XL Nordic compound Winterreifen

• Die Nordic Compound-Technologie sorgt für exzellente Haftung und Bremseigenschaften bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die Stabilität und Kontrolle verbessert.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 210 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 40 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 21-Zoll-Felgendurchmesser ist perfekt auf moderne SUV-Modelle abgestimmt und unterstreicht deren sportliche Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
302,00 €
Ø 302 €
302,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 617,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
302,00 €
Ø 302 €
302,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 617,77 €
ab 302,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 302,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin X-Ice Snow SUV Winterreifen 285/40 R21 109H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Michelin X-Ice Snow SUV Winterreifen 285/40 R21 109H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 302,00 € Versand kostenfrei Gesamt 302,00 € → zum Angebot
• Michelin X-Ice Snow SUV RG XL 3PMSF 285/40 R21 109H Winterreifen ReifenSuche Michelin X-Ice Snow SUV RG XL 3PMSF 285/40 R21 109H Winterreifen sofort lieferbar 324,12 € Versand kostenfrei Gesamt 324,12 € → zum Angebot
• Michelin X Ice Snow SUV 285/40 R21 109 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin X Ice Snow SUV 285/40 R21 109 H, Winterreifen 2-5 Tage 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
• Michelin X-Ice Snow SUV ( 285/40 R21 109H XL EV Suitable, Nordic compound, mit giga-reifen Michelin X-Ice Snow SUV ( 285/40 R21 109H XL EV Suitable, Nordic compound, mit 361,20 € Versand kostenfrei Gesamt 361,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
302 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
302 €
Preisalarm aktivieren
Michelin X-Ice Snow SUV Winterreifen 285/40 R21 109H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 302,00 € Versand kostenfrei Gesamt 302,00 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow SUV RG XL 3PMSF 285/40 R21 109H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 324,12 € Versand kostenfrei Gesamt 324,12 € → zum Angebot
Michelin X Ice Snow SUV 285/40 R21 109 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
X-Ice Snow SUV reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 361,20 € Versand kostenfrei Gesamt 361,20 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow SUV ( 285/40 R21 109H XL EV Suitable, Nordic compound, mit giga-reifen Angebotsinfo 361,20 € Versand kostenfrei Gesamt 361,20 € → zum Angebot
MICHELIN X-ICE SNOW SUV 285/40R21 109H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 617,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 623,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.

Testbericht Michelin X-Ice Snow SUV 285/40 R21 109H XL Nordic compound

Michelin X-Ice Snow SUV 285/40 R21 109H XL Nordic compound Perfektioniert die Winterfahrt

Erleben Sie überragende Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle SUV-Fahrer, bietet er exzellenten Grip auf Schnee und Eis. Die innovative Nordic-Compound-Technologie gewährleistet optimale Haftung bei eisigen Temperaturen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Maximale Kontrolle bei Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit. Das ausgeklügelte Lamellensystem sorgt für eine effektive Verzahnung mit der Schneeoberfläche und ermöglicht so kurze Bremswege und präzises Handling. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was die Bodenhaftung zusätzlich verbessert. Dadurch meistern Sie mühelos verschneite Straßen und vereiste Passagen.

Michelin X-Ice Snow SUV 285/40 R21 109H XL Nordic compound Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin X-Ice Snow SUV 285/40 R21 109H XL Nordic compound? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin X-ICE Snow SUV
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
109 (bis 1030 kg)
Größen
21 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram