Linglong Green-Max WinterHP 215/55 R16 97H XL Winterreifen

• Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt bis 730 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h ausgelegt
• XL-Bauweise bietet verstärkte Seitenwände für höhere Lasten
• Nasshaftung Klasse C gewährleistet solide Bremswerte bei Nässe
• Dimension 215/55 R16 passt zu vielen Mittelklasse-Fahrzeugen
• Rollgeräusch 72 dB bleibt im unauffälligen Bereich
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
56,00 €
Ø 50 €
48,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,57 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
56,00 €
Ø 50 €
48,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,57 €
ab 56,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong 221004043, Linglong Greenmax Winter HP 215/55 R16 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Linglong 221004043, Linglong Greenmax Winter HP 215/55 R16 97 H, Winterreifen, 2-4 Tage 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
• Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL FP 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL FP 215/55 R16 97H Winterreifen sofort lieferbar 56,32 € Versand kostenfrei Gesamt 56,32 € → zum Angebot
• LINGLONG 221004043, Linglong - Green-max Winter Hp Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl... mcpneu LINGLONG 221004043, Linglong - Green-max Winter Hp Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
• LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 215/55R16 97H XL MFS BSW Winterreifen,... tyrigo LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 215/55R16 97H XL MFS BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,85 € Versand kostenfrei Gesamt 58,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Linglong 221004043, Linglong Greenmax Winter HP 215/55 R16 97 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL FP 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,32 € Versand kostenfrei Gesamt 56,32 € → zum Angebot
LINGLONG 221004043, Linglong - Green-max Winter Hp Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 215/55R16 97H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,85 € Versand kostenfrei Gesamt 58,85 € → zum Angebot
Linglong Wi car-tyres Greenmax Winter HP ( 215/55 R16 97H XL, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,89 € Versand kostenfrei Gesamt 58,89 € → zum Angebot
Linglong 6959956704057, Winterreifen 215/55 R16 97H Linglong GreenMax Winter HP 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,18 € Versand kostenfrei Gesamt 59,18 € → zum Angebot
Greenmax Winter HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,53 € Versand kostenfrei Gesamt 59,53 € → zum Angebot
Linglong 221004043, Linglong 215/55 R16 97H Green Max Winter HP XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 60,20 € Versand kostenfrei Gesamt 60,20 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 215/55R16 97H XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,78 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 215/55R16 97H XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,32 € → zum Angebot
215/55 R16 97H Green Max Winter HP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,57 € Versand kostenfrei Gesamt 67,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Linglong Green-Max WinterHP 215/55 R16 97H XL

Linglong Green-Max WinterHP 215/55 R16 97H XL – Winterreifen mit klaren Belastungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 97 (bis 730 kg) bilden das technische Fundament dieses Winterreifens. Diese Kennwerte müssen den Eintragungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen, da sie die maximalen Belastungsgrenzen definieren. Die zusätzliche XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Bauweise, die höhere Traglasten bei schweren Fahrzeugen oder vollbesetzten Pkw ermöglicht. Mit der Dimension 215/55 R16 deckt das Modell eine verbreitete Größenklasse ab, die bei kompakten Mittelklassefahrzeugen und zahlreichen SUVs zum Einsatz kommt.

EU-Reifenlabel zeigt ausgewogene Werte für Alltag und Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse C beschreibt das Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Dabei gilt: Je weiter vorne der Buchstabe im Alphabet steht, desto kürzer fällt der Bremsweg aus. Klasse C positioniert sich im mittleren Bereich und gewährleistet zuverlässige Verzögerung bei Regen oder Schneematsch. Die Kraftstoffeffizienz E zeigt einen erhöhten Rollwiderstand, der sich in einem moderaten Verbrauchsniveau niederschlägt. Wer zwischen Grip und Sparsamkeit abwägen muss, findet hier einen Kompromiss. Das externe Rollgeräusch von 72 dB ordnet sich im üblichen Spektrum für Winterreifen ein und bleibt im Alltag unauffällig.

Linglong Green-Max WinterHP 215/55 R16 97H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Green-Max WinterHP 215/55 R16 97H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
September 2014
LINGLONG
EU-Reifenlabel
E
C
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55 %
215 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram