Linglong Greenmax Winter HP 175/70 R14 84T Winterreifen

• Nasshaftung Klasse C sichert verlässliche Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 175/70 R14 passend für kompakte Fahrzeugmodelle mit wirtschaftlichem Profilformat
• Tragfähigkeit bis 500 kg pro Reifen deckt alltägliche Beladungsszenarien ab
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
• 72 dB Rollgeräusch für moderaten Geräuschkomfort im Innenraum
• M+S-Kennung bestätigt Eignung für winterliche Straßenbedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,60 €
Ø 37 €
36,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,60 €
Ø 37 €
36,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,53 €
ab 36,60 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong GREEN-Max Winter HP 175/70 R14 84T Tomket Linglong GREEN-Max Winter HP 175/70 R14 84T 1-2 working days 36,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 40,60 € → zum Angebot
• Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen sofort lieferbar 39,54 € Versand kostenfrei Gesamt 39,54 € → zum Angebot
• LINGLONG 221004034, Linglong - Green-max Winter Hp M+s 3pmsf - 175/70 R14 Tl... mcpneu LINGLONG 221004034, Linglong - Green-max Winter Hp M+s 3pmsf - 175/70 R14 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,07 € Versand kostenfrei Gesamt 41,07 € → zum Angebot
• Linglong Green-Max Winter HP - 175/70/R14 84T - F/C/72 - Winterreifen Amazon Marketplace Linglong Green-Max Winter HP - 175/70/R14 84T - F/C/72 - Winterreifen Auf Lager 41,45 € Versand kostenfrei Gesamt 41,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.6 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Linglong GREEN-Max Winter HP 175/70 R14 84T ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 36,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 40,60 € → zum Angebot
Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,54 € Versand kostenfrei Gesamt 39,54 € → zum Angebot
LINGLONG 221004034, Linglong - Green-max Winter Hp M+s 3pmsf - 175/70 R14 Tl 84t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,07 € Versand kostenfrei Gesamt 41,07 € → zum Angebot
Linglong Green-Max Winter HP - 175/70/R14 84T - F/C/72 - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,45 € Versand kostenfrei Gesamt 41,45 € → zum Angebot
Linglong 6959956703937, Winterreifen 175/70 R14 84T Linglong GreenMax Winter HP GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 41,45 € Versand kostenfrei Gesamt 41,45 € → zum Angebot
LINGLONG Winterreifen 175/70 R14 TL 84T GREEN-MAX WINTER HP M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 42,73 € Versand kostenfrei Gesamt 42,73 € → zum Angebot
Linglong Green-Max Winter Hp 175/70R14 84T Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 43,11 € Versand kostenfrei Gesamt 43,11 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 175/70R14 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,41 € Versand kostenfrei Gesamt 45,41 € → zum Angebot
Greenmax Winter HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 175/70R14 84T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,89 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 175/70R14 84T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,30 € → zum Angebot
Linglong 221004034, Linglong 175/70 R14 84T Green Max Winter HP, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 50,58 € Versand kostenfrei Gesamt 50,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Greenmax Winter HP 175/70 R14 84T

Linglong Greenmax Winter HP 175/70 R14 84T – Winterreifen mit ausgewogenen Sicherheitseigenschaften

Das EU-Reifenlabel verrät die wichtigsten Leistungsmerkmale auf einen Blick: Die Nasshaftungsklasse C steht für solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn – ein zentrales Sicherheitskriterium im Winter. Diese Einstufung bedeutet messbare Vorteile bei Regen oder Nässe, wenn kurze Bremswege über kritische Situationen entscheiden. Die Kraftstoffeffizienzklasse F ordnet diesen Winterreifen im mittleren Bereich ein, wo sich funktionale Wintereigenschaften mit akzeptablem Rollwiderstand verbinden. Mit 72 dB bewegt sich die Geräuschentwicklung im moderaten Bereich für Fahrzeuge dieser Größenklasse.

Präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge

Die Größenspezifikation 175/70 R14 definiert dieses Modell für kleinere bis mittelgroße Fahrzeuge. Die Reifenbreite von 175 mm bietet eine gute Balance zwischen Spurstabilität und agiler Lenkreaktion in städtischen Umgebungen. Das Querschnittsverhältnis von 70 sorgt für eine komfortable Seitenwand, die Fahrbahnunebenheiten wirksam dämpft. Der 14-Zoll-Felgendurchmesser passt zu zahlreichen Kompaktmodellen und ermöglicht einen wirtschaftlichen Reifenwechsel. Die Wintereigenschaften profitieren von dieser Dimensionierung, da die moderate Aufstandsfläche die Druckverteilung optimiert und das Einschneiden in Schnee begünstigt.

Linglong Greenmax Winter HP 175/70 R14 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Greenmax Winter HP 175/70 R14 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Greenmax Winter HP
Oktober 2014
LINGLONG
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
EU-Reifenlabel
F
C
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
14 Zoll
70
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram