Linglong Greenmax Winter HP 185/60 R14 82T Winterreifen
- 185/60 R14 Dimensionierung passend für gängige Kleinwagen und kompakte Fahrzeugmodelle
- Nasshaftungsklasse C mit verlässlichen Bremswegen auf nassen Winterstraßen
- Geschwindigkeitsindex T erlaubt sicheres Fahren bis 190 km/h
- Tragfähigkeit bis 475 kg je Reifen für ausreichende Lastkapazität
- 72 dB Rollgeräusch im moderaten Bereich für den Alltagseinsatz
-
Günstigster Preis
Linglong Green-Max Winter Hp 185/60R14 82T Bsw 5-8 Werktage 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
-
Linglong 221013592, Linglong Greenmax Winter HP 185/60 R14 82 T, Winterreifen,
3-7 Tage
71,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,49 €
→ zum Angebot
-
Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF 185/60 R14 82T Winterreifen
sofort lieferbar
75,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,78 €
→ zum Angebot
-
Linglong 6959956704033, Winterreifen 185/60 R14 82T Linglong GreenMax Winter HP
Lieferzeit 2-5 Werktage
84,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,34 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Linglong Greenmax Winter HP 185/60 R14 82T – Präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeugmodelle
Die Abmessungen mit 185 mm Reifenbreite, 60 Prozent Querschnittsverhältnis und 14 Zoll Felgendurchmesser machen diesen Winterreifen zur passgenauen Lösung für zahlreiche Kleinwagen und kompakte Modelle. Die M+S-Kennung bescheinigt die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse, während die Geschwindigkeitsklasse T Fahrten bis 190 km/h zulässt. Der Tragfähigkeitsindex 82 erlaubt eine Belastung bis 475 Kilogramm je Reifen, was für die meisten Fahrzeuge dieser Größenklasse ausreichende Reserven bietet.
Ausgewogene Sicherheitswerte nach EU-Norm
Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn und positioniert das Modell im mittleren Leistungsbereich. Bei unvermeidlichen Bremsmanövern auf regennasser Straße bietet diese Einstufung spürbare Sicherheitsreserven gegenüber schwächeren Klassen. Die Kraftstoffeffizienz F ordnet sich im unteren Bereich ein, was typischerweise mit einem höheren Rollwiderstand einhergeht. Dieser Trade-off zwischen Kraftstoffverbrauch und Haftungseigenschaften ist in diesem Segment üblich, da der Fokus auf grundsolider Winterperformance liegt. Für Vielfahrer bedeutet dies höhere Betriebskosten im Vergleich zu effizienteren Klassen, während Wenigfahrer diesen Aspekt meist vernachlässigbar finden.
Linglong Greenmax Winter HP 185/60 R14 82T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Linglong Greenmax Winter HP 185/60 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen