Linglong Green-Max Winter HP 215/60 R16 99H Winterreifen

• 215/60 R16 passend für Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs
• Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt bis 775 kg Belastung pro Reifen
• Nasshaftung C sichert verlässliche Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz E mit mittlerem Rollwiderstand
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für alltägliche Laufkultur
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserableitung bei Nässe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,03 €
Ø 53 €
51,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,03 €
Ø 53 €
51,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,64 €
ab 52,03 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Wi car-tyres Greenmax Winter HP ( 215/60 R16 99H XL ) Kaufland Linglong Wi car-tyres Greenmax Winter HP ( 215/60 R16 99H XL ) 5-8 Werktage 52,03 € Versand kostenfrei Gesamt 52,03 € → zum Angebot
• Linglong GREEN-Max Winter HP XL 215/60 R16 99H Tomket Linglong GREEN-Max Winter HP XL 215/60 R16 99H 1-2 working days 52,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 56,50 € → zum Angebot
• Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 54,84 € Versand kostenfrei Gesamt 54,84 € → zum Angebot
• Linglong 6959956704088, Winterreifen 215/60 R16 99H Linglong GreenMax Winter HP... GoodTires Linglong 6959956704088, Winterreifen 215/60 R16 99H Linglong GreenMax Winter HP... Lieferzeit 2-5 Werktage 60,33 € Versand kostenfrei Gesamt 60,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.03 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Wi car-tyres Greenmax Winter HP ( 215/60 R16 99H XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 52,03 € Versand kostenfrei Gesamt 52,03 € → zum Angebot
Linglong GREEN-Max Winter HP XL 215/60 R16 99H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 52,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 56,50 € → zum Angebot
Linglong Greenmax Winter HP 3PMSF XL 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,84 € Versand kostenfrei Gesamt 54,84 € → zum Angebot
Linglong 6959956704088, Winterreifen 215/60 R16 99H Linglong GreenMax Winter HP 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,33 € Versand kostenfrei Gesamt 60,33 € → zum Angebot
Linglong 221004053, Linglong Greenmax Winter HP 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,04 € Versand kostenfrei Gesamt 61,04 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,59 € Versand kostenfrei Gesamt 61,59 € → zum Angebot
Greenmax Winter HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,27 € Versand kostenfrei Gesamt 62,27 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 215/60R16 99H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,62 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX WINTER HP 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,18 € → zum Angebot
Linglong 221004053, Linglong 215/60 R16 99H Green Max Winter HP XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,15 € Versand kostenfrei Gesamt 66,15 € → zum Angebot
215/60 R16 99H Green Max Winter HP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,35 € Versand kostenfrei Gesamt 73,35 € → zum Angebot
LINGLONG 221004053, Linglong - Green-max Winter Hp Xl M+s 3pmsf - 215/60 R16 Tl 99h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,64 € Versand kostenfrei Gesamt 83,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:35 Uhr.

Testbericht Linglong Green-Max Winter HP 215/60 R16 99H

Linglong Green-Max Winter HP 215/60 R16 99H – Winterreifen mit klarer Dimensionierung

Die Dimensionierung 215/60 R16 definiert die Passform für zahlreiche Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs. Die Reifenbreite von 215 mm bildet zusammen mit dem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent und dem Felgendurchmesser von 16 Zoll eine ausgewogene Basis für den Winterbetrieb. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Belastungen bis 775 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h absichert. Diese Kombination deckt gängige Anforderungen im alltäglichen Straßenverkehr verlässlich ab.

EU-Reifenlabel gibt Orientierung für Verbrauch und Sicherheit

Die Kraftstoffeffizienz E ordnet das Modell im mittleren Bereich der EU-Skala ein. Der Rollwiderstand beeinflusst den Kraftstoffverbrauch im Fahrbetrieb, wobei diese Klasse einen spürbaren, aber vertretbaren Mehrverbrauch gegenüber effizienteren Klassen bedeutet. Die Nasshaftung C gewährleistet verlässliche Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn, auch wenn höhere Klassen kürzere Bremswege ermöglichen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB in Rollgeräuschklasse 2, was eine mittlere Laufkultur anzeigt. Für Stadtfahrer mit erhöhtem Komfortanspruch können leisere Alternativen attraktiver sein, während das Geräuschniveau für Vielfahrer im Alltag unproblematisch bleibt.

Linglong Green-Max Winter HP 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Green-Max Winter HP 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
September 2014
LINGLONG
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram