Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H RF Winterreifen

★★★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm und der Felgendurchmesser 17 Zoll.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht das Weiterfahren bei einem Reifenschaden.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 68 dB ist der Reifen besonders leise.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
196,04 €
Ø 186 €
179,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 328,49 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
196,04 €
Ø 186 €
179,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 328,49 €
ab 196,04 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpin 5 ZP reifen.de Alpin 5 ZP 2-5 Werktage 196,04 € Versand kostenfrei Gesamt 196,04 € → zum Angebot
• Michelin 069065, Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H Winterreifen, Alfatires Michelin 069065, Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H Winterreifen, 2-5 Werktage 271,55 € Versand kostenfrei Gesamt 271,55 € → zum Angebot
• Reifen Winter Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H ZP BSW Amazon Reifen Winter Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H ZP BSW Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 282,68 € Versand kostenfrei Gesamt 282,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.04 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Alpin 5 ZP ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,04 € Versand kostenfrei Gesamt 196,04 € → zum Angebot
Michelin 069065, Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 271,55 € Versand kostenfrei Gesamt 271,55 € → zum Angebot
Michelin 3528700690651, Winterreifen 205/55 R17 91H Michelin Alpin 5 3PMSF RunFlat, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 282,65 € Versand kostenfrei Gesamt 282,65 € → zum Angebot
Reifen Winter Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H ZP BSW Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 282,68 € 23.83 / kg Versand kostenfrei Gesamt 282,68 € → zum Angebot
MICHELIN Winterreifen 205/55R17 91H - Alpin 5 ZP 069065 205/55 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 297,41 € Versand kostenfrei Gesamt 297,41 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 5 ZP 205/55R17 91H ZP Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 298,17 € Versand kostenfrei Gesamt 298,17 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 5 ZP 205/55R17 91H ZP, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 308,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 314,17 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 5 ZP 205/55R17 91H ZP Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 310,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 316,88 € → zum Angebot
Michelin Alpin 5 205/55 R17 91 H ZP, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 312,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 318,91 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 5 ZP ( 205/55 R17 91H, runflat ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 321,96 € Versand kostenfrei Gesamt 321,96 € → zum Angebot
Michelin 69065, Michelin Alpin 5 205/55 R17 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 328,49 € Versand kostenfrei Gesamt 328,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H RF

Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H RF: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H RF ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL), die zusätzliche Stabilität und Sicherheit bietet. Die Runflat-Technologie (Zero Pressure) ermöglicht es Ihnen, auch bei einem Reifenschaden weiterzufahren, ohne sofort anhalten zu müssen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen ermöglicht.

Michelin Alpin 5 205/55 R17 91H RF Test

5/5
★★★★★ Wirklich neue Reifen nach DOT!
Amazon Kunde Februar 2021

Ich war auf der Suche nach neuen Reifen und habe den Alpine 5 bereits ausprobiert. Ich war besorgt, dass ich vielleicht ältere Reifen erhalten würde, da der Preis so günstig war. Glücklicherweise habe ich jedoch Reifen bekommen, die erst vor etwa einem halben Jahr hergestellt wurden. Ich war so zufrieden, dass ich direkt Sommerreifen (MICHELIN SPORT 4) bestellt habe, die laut DOT-Nummer aus der 47.

Woche des Jahres 20 stammen. Ich bin begeistert und werde definitiv wieder bestellen!.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
H.K. Oktober 2019

Ich war mit dem Vorgängermodell sehr zufrieden und freue mich auf die neuen. Ich bin überzeugt, dass sie genauso super sind wie die alten.

5/5
★★★★★ Kauf von 4 Michelin Reifen
W.K. Oktober 2017

Dieser Reifen bietet auf unebenen Straßen eine hervorragende Dämpfung und ist besonders leise im Rollgeräusch. Bei Regen bietet er gute Spurtreue und verhindert ein leichtes Rutschen in Kurven über die Vorderräder. Die Performance auf Schnee konnte noch nicht getestet werden. Insgesamt ein empfehlenswerter Reifen für komfortables und sicheres Fahren in verschiedenen Witterungsbedingungen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Amazon Kunde Oktober 2017

Die Lieferung war schnell und die Reifen haben eine aktuelle DOT dieses Jahres. Ich habe zunächst zwei zur Probe bestellt, da ich mir über die DOT unsicher war, aber sie sind wirklich top. Bestelle jetzt nochmal zwei. Kann ich nur empfehlen. Wie sich der Reifen verhält, kann ich noch nichts dazu sagen, das folgt im zweiten Bericht.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde März 2017

Diese Reifen sind top - hochwertig und trotzdem günstig! Ich kann sie nur weiterempfehlen. Zudem waren sie frisch (nur 4 Monate alt) bei der Lieferung von Amazon. Ein echtes Schnäppchen im Vergleich zum Kauf in der Werkstatt, wo sie 40% teurer gewesen wären. Es lohnt sich definitiv, Reifen online zu bestellen!.

5/5
★★★★★ Top Reifen zu Top Preis sogar in 2016 "gebrannt"
Michaela November 2016

Die Qualität der Reifen ist top, zum attraktiven Preis. Sie waren neu und nicht von 2014. Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 5
Juli 2016
Michelin
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
F
B
1
68 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
55
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
SST / ZP - Michelin
Zero Pressure
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram