Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79T Winterreifen

• Die laufrichtungsgebundene Profilgestaltung gewährleistet eine verbesserte Wasserableitung und erhöht die Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 79 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 437 kg pro Reifen für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Eine Reifenbreite von 165 mm in Kombination mit einem Querschnittsverhältnis von 65% bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Stabilität und Komfort.
• Mit einer Nasshaftung der Klasse C und einem externen Rollgeräusch von 70 dB wird eine gute Balance zwischen Sicherheit und Fahrkomfort erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,88 €
Ø 107 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 554,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,88 €
Ø 107 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 554,87 €
ab 109,88 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Snowprox S943 ( 165/65 R14 79T ) GI-R-241508GA giga-reifen Toyo Snowprox S943 ( 165/65 R14 79T ) GI-R-241508GA 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
• Snowprox S943 reifen.de Snowprox S943 versandkostenfrei 2-4 Werktage 110,90 € Versand kostenfrei Gesamt 110,90 € → zum Angebot
• Toyo 3203905, Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79T Winterreifen,... Alfatires Toyo 3203905, Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79T Winterreifen,... 2-5 Werktage 192,79 € Versand kostenfrei Gesamt 192,79 € → zum Angebot
• Toyo 4981910743682, Winterreifen 165/65 R14 79T Toyo SnowProX S943 3PMSF, GoodTires Toyo 4981910743682, Winterreifen 165/65 R14 79T Toyo SnowProX S943 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 196,73 € Versand kostenfrei Gesamt 196,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.88 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Snowprox S943 ( 165/65 R14 79T ) GI-R-241508GA ✓ Bester Preis giga-reifen Angebotsinfo 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
Snowprox S943 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 110,90 € Versand kostenfrei Gesamt 110,90 € → zum Angebot
Toyo 3203905, Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79T Winterreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,79 € Versand kostenfrei Gesamt 192,79 € → zum Angebot
Toyo 4981910743682, Winterreifen 165/65 R14 79T Toyo SnowProX S943 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 196,73 € Versand kostenfrei Gesamt 196,73 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S943 165/65R14 79T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 210,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 216,91 € → zum Angebot
Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 217,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 223,83 € → zum Angebot
1x Toyo Snowprox S943 Winterreifen 165/65 R14 79T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 275,99 € Versand kostenfrei Gesamt 275,99 € → zum Angebot
Toyo 3203905, Toyo Snowprox S 943 165/65 R14 79 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 554,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 560,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.

Testbericht Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79T

Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79T - Sicherer Winterbegleiter

Bereiten Sie sich optimal auf die kalte Jahreszeit vor mit einem Winterreifen, der höchste Sicherheitsstandards erfüllt. Dieser präzise entwickelte Reifen bietet hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, um Sie auch bei widrigsten Wetterbedingungen sicher ans Ziel zu bringen. Dank modernster Reifentechnologie meistert er selbst anspruchsvollste Winterstraßen mit Bravour und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Optimale Haftung bei Nässe und Schnee

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Winterreifens gewährleistet eine exzellente Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Zusätzlich sorgen zahlreiche Lamellen für eine vergrößerte Kontaktfläche, die sich bei Schnee und Matsch bewährt. Dies resultiert in einem deutlich verbesserten Bremsverhalten und einer präziseren Lenkreaktion – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit in kritischen Fahrsituationen.

Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Snowprox S943 165/65 R14 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Toyo Snowprox S 943
August 2013
Toyo
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
79 (bis 437 kg)
Größen
14 Zoll
65
165
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram