Michelin Alpin 7 225/55 R16 99H XL Winterreifen

• Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet dieser Reifen eine großzügige Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und gewährleistet dabei ein hohes Maß an Sicherheit.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 99 können Lasten bis zu 775 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Als XL-Variante (Extra Load) konzipiert, bietet dieser Winterreifen erhöhte Belastbarkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
138,99 €
Ø 137 €
133,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
138,99 €
Ø 137 €
133,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,58 €
ab 138,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 225/55 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 225/55 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 139,30 € Versand kostenfrei Gesamt 139,30 € → zum Angebot
• Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 225/55 R16 99H XL ) Kaufland Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 225/55 R16 99H XL ) 2-5 Werktage 141,50 € Versand kostenfrei Gesamt 141,50 € → zum Angebot
• Michelin 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Michelin 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 162,54 € Versand kostenfrei Gesamt 162,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.99 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 225/55 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,30 € Versand kostenfrei Gesamt 139,30 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 225/55 R16 99H XL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,50 € Versand kostenfrei Gesamt 141,50 € → zum Angebot
MICHELIN 356959, Michelin - Alpin 7 El M+s 3pmsf - 225/55r16 99h Tl M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
Michelin 356959, Michelin Alpin 7 225/55 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,53 € Versand kostenfrei Gesamt 145,53 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/55R16 99H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,82 € Versand kostenfrei Gesamt 145,82 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 225/55 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 146,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,05 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,47 € Versand kostenfrei Gesamt 146,47 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 225/55 R16 99H XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
Michelin 3528703569596, Winterreifen 225/55 R16 99H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,80 € Versand kostenfrei Gesamt 148,80 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/55R16 99H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,68 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 225/55R16 99H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 225/55 R16 99H XL

Michelin Alpin 7 225/55 R16 99H XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 225/55 R16 99H XL bietet herausragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt er für exzellenten Grip auf Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität, was besonders bei winterlichen Straßenverhältnissen von Vorteil ist.

Hervorragende Traktion und Bremsleistung

Dank der speziellen Lamellenstruktur des Michelin Alpin 7 225/55 R16 99H XL wird die Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen erheblich verbessert. Dies führt zu kürzeren Bremswegen und einer insgesamt sichereren Fahrt. Die Reifen bieten auch bei niedrigen Temperaturen eine hervorragende Haftung, was das Fahren im Winter sicherer und komfortabler macht.

Michelin Alpin 7 225/55 R16 99H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 225/55 R16 99H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram