Continental WinterContact 8 S 255/35 R19 96V XL FP EV Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex liegt bei V (bis 240 km/h).
• Die Reifenbreite beträgt 255 mm.
• Das Querschnittsverhältnis liegt bei 35.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 96 (bis 710 kg).
• Der Reifen verfügt über Felgenschutz und die M+S Kennung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
216,19 €
Ø 216 €
215,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
216,19 €
Ø 216 €
215,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,93 €
ab 216,19 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 255/35 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 255/35 R19 96V Winterreifen sofort lieferbar 216,19 € Versand kostenfrei Gesamt 216,19 € → zum Angebot
• Continental 4019238287660, Winterreifen 255/35 R19 96V Continental... GoodTires Continental 4019238287660, Winterreifen 255/35 R19 96V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 226,24 € Versand kostenfrei Gesamt 226,24 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0320222000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... mcpneu CONTINENTAL 0320222000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 227,53 € Versand kostenfrei Gesamt 227,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
216.19 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 255/35 R19 96V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 216,19 € Versand kostenfrei Gesamt 216,19 € → zum Angebot
Continental 4019238287660, Winterreifen 255/35 R19 96V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 226,24 € Versand kostenfrei Gesamt 226,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320222000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 227,53 € Versand kostenfrei Gesamt 227,53 € → zum Angebot
Continental 0320222000, Continental Wintercontact 8 S 255/35 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 228,47 € Versand kostenfrei Gesamt 228,47 € → zum Angebot
1x Continental WinterContactTM 8 S Winterreifen 255/35 R19 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 229,82 € Versand kostenfrei Gesamt 229,82 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 232,63 € Versand kostenfrei Gesamt 232,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 255/35R19 96V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 233,01 € Versand kostenfrei Gesamt 233,01 € → zum Angebot
CONTINENTAL Winterreifen 255/35 R19 TL 96V WINTERCONTACT 8 S XL FR EVc BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 234,61 € Versand kostenfrei Gesamt 234,61 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 255/35 R19 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Continental 0320222000, Continental 255/35 R19 96V WinterContact 8 S XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 240,80 € Versand kostenfrei Gesamt 240,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 255/35R19 96V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 240,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 246,81 € → zum Angebot
255/35 R19 96V WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 242,57 € Versand kostenfrei Gesamt 242,57 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 255/35 R19 96V XL FP EV

Continental WinterContact 8 S 255/35 R19 96V XL FP EV: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact 8 S 255/35 R19 96V XL FP EV ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 96 eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen gewährleistet.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Felgenschutz

Dieser Winterreifen verfügt über wichtige Sicherheitsmerkmale wie den Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) garantiert eine optimale Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen. Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist der Reifen besonders belastbar und eignet sich hervorragend für schwere Fahrzeuge. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll sorgt zudem für eine sportliche Optik und eine verbesserte Fahrdynamik.

Continental WinterContact 8 S 255/35 R19 96V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 255/35 R19 96V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
35
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram