Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112W XL EVc Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sichere Fahrt und optimale Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• XL-Ausführung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bis zu 1120 kg, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Fahrdynamik.
• Breite Auflagefläche von 285 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Zugelassen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h (W-Index), geeignet für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrweise.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
318,60 €
Ø 315 €
231,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
318,60 €
Ø 315 €
231,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,08 €
ab 318,60 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/45 R20 112W... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/45 R20 112W... sofort lieferbar 318,60 € Versand kostenfrei Gesamt 318,60 € → zum Angebot
• Continental 4019238287462, Winterreifen 285/45 R20 112W Continental... GoodTires Continental 4019238287462, Winterreifen 285/45 R20 112W Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 324,46 € Versand kostenfrei Gesamt 324,46 € → zum Angebot
• Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112 W, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112 W, Winterreifen,... 2-4 Tage 324,49 € Versand kostenfrei Gesamt 324,49 € → zum Angebot
• Continental 285/45 R20 112W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Continental 285/45 R20 112W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 338,30 € Versand kostenfrei Gesamt 338,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
318.6 €
Ø 1 Mon.
315 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/45 R20 112W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 318,60 € Versand kostenfrei Gesamt 318,60 € → zum Angebot
Continental 4019238287462, Winterreifen 285/45 R20 112W Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 324,46 € Versand kostenfrei Gesamt 324,46 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 324,49 € Versand kostenfrei Gesamt 324,49 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 325,49 € Versand kostenfrei Gesamt 325,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 285/45R20 112W (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 326,98 € Versand kostenfrei Gesamt 326,98 € → zum Angebot
Continental 0320246000, Continental Wintercontact 8 S 285/45 R20 112W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 327,38 € Versand kostenfrei Gesamt 327,38 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 285/45 R20 112W XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 328,47 € Versand kostenfrei Gesamt 328,47 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320246000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 332,89 € Versand kostenfrei Gesamt 332,89 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112 W EV XL FR, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 336,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 342,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 285/45R20 112W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 338,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
Continental 285/45 R20 112W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 338,30 € Versand kostenfrei Gesamt 338,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 285/45R20 112W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 340,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 346,93 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112W XL EVc

Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112W XL EVc für herausragende Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Abstriche bei der Laufleistung oder dem Fahrkomfort zu machen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Haftung und Stabilität – selbst bei extremen Winterverhältnissen.

Maximale Sicherheit durch überlegene Schneegriffigkeit

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für hervorragende Griffigkeit auf verschneiten Straßen. Zahlreiche Eingriffkanten greifen effektiv in die Schneeoberfläche und ermöglichen so eine präzise Kraftübertragung beim Beschleunigen und Bremsen. Das spezielle Profildesign mit breiten Längsrillen leitet zudem Schnee und Matsch zuverlässig ab, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Selbst bei plötzlichen Wetterwechseln behält der Fahrer stets die volle Kontrolle über sein Fahrzeug.

Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112W XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 285/45 R20 112W XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
WinterContact 8 S
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
112 (bis 1120 kg)
Größen
20 Zoll
45
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram