Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105V XL FP EVc Winterreifen

• Der Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105V XL FP EVc bietet eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.
• Die verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Mit Felgenschutz (FP) ausgestattet, um die Felgen vor Beschädigungen zu schützen.
• Die XL-Kennzeichnung bedeutet eine höhere Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge.
• Optimiertes Profildesign für verbesserte Haftung auf nassen und vereisten Straßen.
• Reduziertes Abrollgeräusch für eine angenehmere Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
364,29 €
Ø 363 €
272,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 506,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
364,29 €
Ø 363 €
272,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 506,48 €
ab 364,29 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 272,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/35 R21 105V... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/35 R21 105V... sofort lieferbar 364,29 € Versand kostenfrei Gesamt 364,29 € → zum Angebot
• Continental 4019238287455, Winterreifen 285/35 R21 105V Continental... GoodTires Continental 4019238287455, Winterreifen 285/35 R21 105V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 372,46 € Versand kostenfrei Gesamt 372,46 € → zum Angebot
• Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 372,49 € Versand kostenfrei Gesamt 372,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
364.29 €
Ø 1 Mon.
363 €
Tiefstpreis
273 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/35 R21 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 364,29 € Versand kostenfrei Gesamt 364,29 € → zum Angebot
Continental 4019238287455, Winterreifen 285/35 R21 105V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 372,46 € Versand kostenfrei Gesamt 372,46 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 372,49 € Versand kostenfrei Gesamt 372,49 € → zum Angebot
Continental 0320248000, Continental Wintercontact 8 S 285/35 R21 105V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 373,34 € Versand kostenfrei Gesamt 373,34 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 377,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 383,50 € → zum Angebot
1x Continental WinterContactTM 8 S Winterreifen 285/35 R21 105V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 380,00 € Versand kostenfrei Gesamt 380,00 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 383,23 € Versand kostenfrei Gesamt 383,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 285/35R21 105V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 385,57 € Versand kostenfrei Gesamt 385,57 € → zum Angebot
285/35 R21 105V WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 388,73 € Versand kostenfrei Gesamt 388,73 € → zum Angebot
Continental 0320248000, Continental 285/35 R21 105V WinterContact 8 S XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 391,35 € Versand kostenfrei Gesamt 391,35 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S ( 285/35 R21 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 398,12 € Versand kostenfrei Gesamt 398,12 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 285/35R21 105V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 398,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 404,42 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105V XL FP EVc

Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105V XL FP EVc: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105V XL FP EVc bietet herausragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt er für exzellenten Grip auf Schnee und Eis. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die auch bei extremen Wetterbedingungen sicher unterwegs sein möchten.

Hervorragende Traktion und Stabilität

Dank der fortschrittlichen Technologie bietet dieser Winterreifen eine hervorragende Traktion und Stabilität. Die spezielle Laufflächenmischung und das optimierte Profildesign sorgen für eine verbesserte Haftung auf nassen und vereisten Straßen. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt, selbst bei schwierigen Wetterverhältnissen.

Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105V XL FP EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 285/35 R21 105V XL FP EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
21 Zoll
35
285
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram