Continental WinterContact 8 S 245/35 R19 93V XL FP EV Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen, garantiert für zuverlässige Wintertauglichkeit auf verschneiten Straßen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die Extra Load Kapazität (XL) erlaubt eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelter Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt vor kostspieligen Felgenschäden.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Präzise abgestimmte Reifendimensionen (245/35 R19) gewährleisten optimale Leistung und Fahrstabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
248,99 €
Ø 242 €
239,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
248,99 €
Ø 242 €
239,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,60 €
ab 248,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S 245/35 R19 93 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Continental WinterContact 8 S 245/35 R19 93 V, Winterreifen 2-4 Tage 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
• Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 245/35 R19 93V XL EVc, mit... Kaufland Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 245/35 R19 93V XL EVc, mit... 4-7 Werktage 252,21 € Versand kostenfrei Gesamt 252,21 € → zum Angebot
• Continental WinterContact 8 S XL Elect FR 3PMSF 245/35 R19 93V Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR 3PMSF 245/35 R19 93V Winterreifen sofort lieferbar 253,14 € Versand kostenfrei Gesamt 253,14 € → zum Angebot
• WinterContact 8 S reifen.de WinterContact 8 S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 259,09 € Versand kostenfrei Gesamt 259,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
248.99 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S 245/35 R19 93 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 245/35 R19 93V XL EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 252,21 € Versand kostenfrei Gesamt 252,21 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR 3PMSF 245/35 R19 93V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 253,14 € Versand kostenfrei Gesamt 253,14 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 259,09 € Versand kostenfrei Gesamt 259,09 € → zum Angebot
Continental 245/35 R19 93V WinterContact 8 S XL FR EVc 15402568 reifen COM Angebotsinfo 269,86 € Versand kostenfrei Gesamt 269,86 € → zum Angebot
245/35 R19 93V WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 270,09 € Versand kostenfrei Gesamt 270,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 245/35R19 93V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 270,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 276,85 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S ( 245/35 R19 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 276,42 € Versand kostenfrei Gesamt 276,42 € → zum Angebot
Winterreifen CONTINENTAL WinterContact 8 S 245/35R19 XL 93V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 302,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 309,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL Winterreifen 245/35 R19 93V XL EVc - WinterContact 8 S 03202310000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 364,60 € Versand kostenfrei Gesamt 364,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:10 Uhr.

Testbericht Continental WinterContact 8 S 245/35 R19 93V XL FP EV

Continental WinterContact 8 S 245/35 R19 93V XL FP EV - Präzise Winterleistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Gummimischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign effektiv Nässe und Schneematsch ableitet. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen souverän und sicher.

Überlegene Fahrstabilität bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt mit außergewöhnlicher Laufruhe und Präzision. Dank seiner ausgeklügelten Lamellentechnologie bietet er exzellente Kurvenstabilität und ein direktes Lenkansprechen - auch bei Nässe und Schnee. Die verstärkte Reifenkonstruktion (XL) gewährleistet zusätzliche Tragfähigkeit und erhöhte Stabilität. So genießen Sie auch bei winterlichen Straßenverhältnissen ein sicheres und komfortables Fahrgefühl.

Continental WinterContact 8 S 245/35 R19 93V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 245/35 R19 93V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
35
245
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram