Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108V XL FP Elect Winterreifen

• Der Reifen hat eine Größe von 265/45 R21, was ihn ideal für große Fahrzeuge macht.
• Mit einer Geschwindigkeitsklasse von 108V ist er für hohe Geschwindigkeiten ausgelegt.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine erhöhte Tragfähigkeit.
• Die Felgenschutzleiste (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Optimiert für Elektrofahrzeuge (Elect), bietet er eine hohe Energieeffizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
211,14 €
Ø 225 €
209,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
211,14 €
Ø 225 €
209,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,58 €
ab 211,14 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 265/45 R21 108V... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 265/45 R21 108V... sofort lieferbar 211,14 € Versand kostenfrei Gesamt 211,14 € → zum Angebot
• Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 211,49 € Versand kostenfrei Gesamt 211,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0320236000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... mcpneu CONTINENTAL 0320236000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 224,23 € Versand kostenfrei Gesamt 224,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
211.14 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 265/45 R21 108V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 211,14 € Versand kostenfrei Gesamt 211,14 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 211,49 € Versand kostenfrei Gesamt 211,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320236000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 224,23 € Versand kostenfrei Gesamt 224,23 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 224,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 230,26 € → zum Angebot
Continental 0320236000, Continental Wintercontact 8 S 265/45 R21 108V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 225,69 € Versand kostenfrei Gesamt 225,69 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 265/45 R21 108V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 226,85 € Versand kostenfrei Gesamt 226,85 € → zum Angebot
Continental 4019238287431, Winterreifen 265/45 R21 108V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 231,62 € Versand kostenfrei Gesamt 231,62 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 233,35 € Versand kostenfrei Gesamt 233,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 265/45R21 108V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 233,74 € Versand kostenfrei Gesamt 233,74 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S ( 265/45 R21 108V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 233,74 € Versand kostenfrei Gesamt 233,74 € → zum Angebot
Continental 0320236000, Continental 265/45 R21 108V WinterContact 8 S XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 236,86 € Versand kostenfrei Gesamt 236,86 € → zum Angebot
265/45 R21 108V WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 238,61 € Versand kostenfrei Gesamt 238,61 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108V XL FP Elect

Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108V XL FP Elect: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108V XL FP Elect bietet Ihnen hervorragende Sicherheit und Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt dieser Reifen für optimalen Grip auf Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand schützt vor Beschädigungen und erhöht die Lebensdauer des Reifens.

Warum ist der Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108V XL FP Elect so besonders?

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Traktion und Stabilität aus. Die spezielle Lamellenstruktur sorgt für eine verbesserte Haftung auf nassen und rutschigen Straßen. Zudem bietet der Reifen eine hohe Laufleistung und einen geringen Rollwiderstand, was den Kraftstoffverbrauch reduziert. Die XL-Kennzeichnung steht für eine erhöhte Tragfähigkeit, ideal für schwere Fahrzeuge.

Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108V XL FP Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 265/45 R21 108V XL FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
21 Zoll
45
265
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram