Continental WinterContact 8 S 245/40 R19 98V XL FP Elect Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll, was eine perfekte Passform für viele moderne Fahrzeuge gewährleistet.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine hervorragende Straßenlage und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
236,38 €
Ø 231 €
226,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
236,38 €
Ø 231 €
226,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,75 €
ab 236,38 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen sofort lieferbar 236,38 € Versand kostenfrei Gesamt 236,38 € → zum Angebot
• Continental 0320227000, Continental Wintercontact 8 S 245/40 R19 98V XL... Alfatires Continental 0320227000, Continental Wintercontact 8 S 245/40 R19 98V XL... 2-5 Werktage 237,81 € Versand kostenfrei Gesamt 237,81 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact 8 S - 245/40 R 19-98V/B/B/72dB - Winterreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - WinterContact 8 S - 245/40 R 19-98V/B/B/72dB - Winterreifen Auf Lager 265,20 € Versand kostenfrei Gesamt 265,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
236.38 €
Ø 1 Mon.
231 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 236,38 € Versand kostenfrei Gesamt 236,38 € → zum Angebot
Continental 0320227000, Continental Wintercontact 8 S 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 237,81 € Versand kostenfrei Gesamt 237,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320227000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 239,59 € Versand kostenfrei Gesamt 239,59 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 241,54 € Versand kostenfrei Gesamt 241,54 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 245/40R19 98V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 242,03 € Versand kostenfrei Gesamt 242,03 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 245/40 R19 98 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 242,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 248,03 € → zum Angebot
1x Continental WinterContactTM 8 S XL FR M+S 3PMSF TL Winterreifen 245/40 R19 98V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 242,45 € Versand kostenfrei Gesamt 242,45 € → zum Angebot
Continental 4019238287493, Winterreifen 245/40 R19 98V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 247,28 € Versand kostenfrei Gesamt 247,28 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 245/40R19 98V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 250,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,13 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 245/40 R19 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 250,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,41 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S ( 245/40 R19 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 250,82 € Versand kostenfrei Gesamt 250,82 € → zum Angebot
Continental 0320227000, Continental 245/40 R19 98V WinterContact 8 S XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 252,12 € Versand kostenfrei Gesamt 252,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 245/40 R19 98V XL FP Elect

Continental WinterContact 8 S 245/40 R19 98V XL FP Elect: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact 8 S 245/40 R19 98V XL FP Elect ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine exzellente Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen gewährleistet.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine ausgezeichnete Traktion und Bremsleistung auf Schnee und Eis. Der Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz für Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten und andere Hindernisse.

Continental WinterContact 8 S 245/40 R19 98V XL FP Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 245/40 R19 98V XL FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram