Michelin Alpin 7 235/55 R17 103V XL Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Breite von 235 mm bietet dieser Reifen eine optimale Bodenhaftung für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Der Reifen verfügt über einen Geschwindigkeitsindex V, der Fahrten bis zu 240 km/h bei voller Sicherheit und Kontrolle ermöglicht.
• Dank der Extra Load (XL) Kapazität und einem Tragfähigkeitsindex von 103 kann dieser Reifen Lasten bis zu 875 kg pro Reifen tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,66 €
Ø 169 €
163,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,66 €
Ø 169 €
163,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,66 €
ab 168,66 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 168,66 € Versand kostenfrei Gesamt 168,66 € → zum Angebot
• 235/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)103V Amazon 235/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)103V Auf Lager 173,67 € Versand kostenfrei Gesamt 173,67 € → zum Angebot
• MICHELIN 094926, Michelin - Alpin 7 M+s - 235/55 R17 Tl 103v M+s 3pmsf -... mcpneu MICHELIN 094926, Michelin - Alpin 7 M+s - 235/55 R17 Tl 103v M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 174,28 € Versand kostenfrei Gesamt 174,28 € → zum Angebot
• Michelin 094926, Michelin Alpin 7 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 094926, Michelin Alpin 7 235/55 R17 103V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 174,55 € Versand kostenfrei Gesamt 174,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.66 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,66 € Versand kostenfrei Gesamt 168,66 € → zum Angebot
235/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)103V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,67 € Versand kostenfrei Gesamt 173,67 € → zum Angebot
235/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)103V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,67 € Versand kostenfrei Gesamt 173,67 € → zum Angebot
MICHELIN 094926, Michelin - Alpin 7 M+s - 235/55 R17 Tl 103v M+s 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 174,28 € Versand kostenfrei Gesamt 174,28 € → zum Angebot
Michelin 094926, Michelin Alpin 7 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,55 € Versand kostenfrei Gesamt 174,55 € → zum Angebot
MICHELIN 094926, MICHELIN 235/55 R17 103V Alpin 7 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 175,78 € Versand kostenfrei Gesamt 175,78 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 235/55 R17 103V XL EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 176,03 € Versand kostenfrei Gesamt 176,03 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/55R17 103V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,47 € Versand kostenfrei Gesamt 176,47 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
235/55 R17 103V Alpin 7 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,27 € Versand kostenfrei Gesamt 177,27 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 235/55 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 177,49 € Versand kostenfrei Gesamt 177,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 235/55 R17 103V XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 177,71 € Versand kostenfrei Gesamt 177,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 235/55 R17 103V XL

Michelin Alpin 7 235/55 R17 103V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 235/55 R17 103V XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll sorgt für eine optimale Passform und Leistung.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet der Michelin Alpin 7 eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 103 eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen ermöglicht.

Michelin Alpin 7 235/55 R17 103V XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Test Michelin Alpin 7 Winterreifen: Bislang keine Schneefahrten, auf trockener und nasser Fahrbahn guter Grip. Ab etwa 100 km/h beginnen jedoch deutlich hörbare, hochtönige Geräusche; je nach Belag werden sie bei etwa 120 km/h sehr laut. Außerdem auffällig erhöhter Spritverbrauch.

Im Vergleich zum Vorgänger Alpin 6: ähnlich laut, aber der Verbrauch bei den Alpin 7 höher. Bridgestone Blizzak waren leiser und sparsamer, boten aber etwas weniger Grip. Insgesamt solide Haftung, jedoch Lärm- und Verbrauchsnachteile beachten.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram