Goodyear UG Performance 3 205/55 R16 94V XL Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: bis 240 km/h (V)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
123,19 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
UltraGrip Performance 3
1 - 3 Werktage
123,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,19 €
→ zum Angebot
-
Goodyear 580661, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/55 R16 94 V, Winterreifen,
2-4 Tage
125,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 125,49 €
→ zum Angebot
-
285/30Yr22 Conti Tl Sc-7 Fr Xl 101Y Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 137,55 € Versand kostenfrei Gesamt 137,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
128,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 128,02 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:58 Uhr.
Goodyear UG Performance 3 205/55 R16 94V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Goodyear UG Performance 3 205/55 R16 94V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Goodyear UG Performance 3
Reifenmerkmal
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
94 (bis 670 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
205
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was macht Winterreifen über 240 km/h aus?
Winterreifen 225/45 R17 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Praxiswissen zu Winterreifen 225/55 R17
Winterreifen günstig – unsere Empfehlungen
Winterreifen 215/55 R16 verständlich erklärt
Praxiswissen zu Winterreifen 100 - 150 Euro
So findest du das beste Winterreifen 195/55 R16
Unsere Favoriten: Winterreifen 205/55 R16
Beliebte Themen
V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 205 mm
16 Zoll
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %